Bloomberg: к 2025 году в мире около 50% автобусов будут на электротяге

  • Рубрика записи:Транспорт

Электробус заряжается на остановке

Согласно прогнозам аналитиков Bloomberg New Energy Finance (BNEF), к 2025 году 47% всех автобусов в мире будут передвигаться на электрической тяге. Количество таких транспортных средств вырастет с 386 тысяч до 1,2 миллионов единиц.

Самым продвинутым в этом направлении является Китай — именно на него придется 99% электробусов. Одним из первых городов, где все автобусы электрические, стал китайский Шэньчжэнь — речь идет о 16,3 тыс. транспортных средств.

Пока электробусы стоят дороже, чем автобусы на дизельном топливе или на природном газе, но эксплуатационные издержки в их случае ниже с учетом стоимости топлива и технических расходов.

Читайте также: В дороги с беспроводной зарядкой для электробусов Израиль инвестирует $2,2 млн

Кроме того, снижение стоимости аккумуляторов приведет к тому, что уже к 2026 году электробусы смогут конкурировать по стоимости с дизельными автобусами. По подсчетам BNEF, цены на литий-ионные аккумуляторы в 2017 году снизились в сравнении с предыдущим годом на 24% и были в пять раз ниже, чем в 2010 году.

Лидером на этом рынке будет Китай, благодаря сильной внутренней поддержке и агрессивным плановым показателям в городах. Китайские власти очень активно поддерживают распространение электромобилей. Правительство страны собирается ввести квоты на производство электромобилей для всех автопроизводителей. Помимо этого, китайские власти стимулируют бизнес к строительству заводов по производству аккумуляторов.

Электробусы привлекают внимание городских властей и в других странах. Так, власти Парижа и Амстердама решили в ближайшие годы полностью перейти на автобусы с нулевым уровнем вредных выбросов в атмосферу. Прошлым летом в Лондоне начали работу три первых полностью электрических автобуса.

Читайте также:

Одним из европейских лидеров в распространении электромобилей является Норвегия – в 2017 году более половины проданных в стране автомобилей были полностью электрическими или гибридными. В сентябре Volvo получила заказ на 25 электробусов от норвежского города Тронхейм. В начале января первый электробус был запущен в Осло.

Власти Лос-Анджелеса пообещали, что к 2030 году все автобусы в городе (сейчас их около 2,2 тыс.) будут электрическими. В январе в Нью-Йорке началось тестирование десяти электробусов Proterra и New Flyer, если они продемонстрируют свою эффективность, власти города собираются закупить еще электробусов. В целом же число электробусов в американских городах выросло в прошлом году на 83% — до 333 автобусов. Правда, пока доля электробусов в США составляет лишь 0,5% от общего числа автобусов, и только у 9% транспортных компаний есть электробусы.

Читайте также: В Китае создали безрельсовый поезд-электробус

Источник: kommersant.ru