Цена электрокара Dacia не превысит 15 тыс евро

  • Рубрика записи:Транспорт

Электрический Логан

Еще в сентябре 2017 года в рамках Франкфуртского автосалона руководитель программы Global Access Маркус Сусс из Renault Groupe заявил, что в ближайшие годы Dacia определенно станет электрической, поскольку Франция к 2040 году запретит продажу автомобилей на бензине и дизельном топливе. Поэтому для электрической Dacia не стоит вопрос быть или не быть, а в том, когда это произойдет.

Напомним, как Dacia стала тем, кем она является сегодня. Секрет успеха можно разделить на две вещи: недорогую стратегию ценообразования и обширное применение запчастей Renault от старых моделей. На днях испанское издание «Soy Motor» побеседовало с Хакимом Бутехрой, директором Renault Commercial Romanie, который дал понять, что электромобиль находится в разработке.

Читайте также: Электрокар Nissan Leaf Grand Touring представлен в Токио

«Электрификация придет в ближайшие годы», — сказал Бутехра, намекая, что технология привода с нулевой эмиссией будет внедрена в 2020 году. Ее заимствуют у Renault и партнеров по альянсу Nissan и Mitsubishi, то есть, синергизм групп окажет положительное влияние на создание электрических систем Dacia и получит экономический эффект за счет масштаба.

«Soy Motor» подчеркивает, что «скоро будет открыта ниша доступных электромобилей», а Dacia является самым подходящим недорогим автопроизводителем в Европе и не может упустить свой шанс.

В публикации также говорится, что электромобиль будет готов через два-три года, а стартовая цена составит менее 15 000 евро. «Это произойдет, когда технология станет доступной, чтобы эти автомобили могли быть проданы целевой группе компании». Скорее всего, в модели Dacia мы увидим электрический двигатель Renault Zoe, при этом батарея обеспечит автономию в 400 км.

В каком сегменте будет конкурировать предстоящая модель? Никто, кроме Dacia, не знает наверняка, хотя ходят слухи, что электрокар по габаритам и дизайну кузова будет похож на субкомпактный хэтчбек Sandero Stepway с кроссоверным стилем.

Читайте также: Sondors начала прием предзаказов на электромобиль за $10 тыс

Источник: avtomaniya.com