Насколько можно разряжать батарею электромобиля и другие нюансы эксплуатации Tesla Model 3 в официальной инструкции

  • Рубрика записи:Транспорт

Тесла Модель 3 - характеристики, инструкция по эксплуатации

В интернете недавно появилась инструкция Tesla по эксплуатации Model 3 на 160 страницах с традиционными для такого рода пособий изображениями и рекомендациями.

Мы решили остановиться на некоторых интересных моментах из правил пользования новым электромобилем.

Заряд должен быть более 6%

В пособии четко описано, насколько аккумуляторы машины разряжаются в режиме ожидания, когда двигатель выключен. Элементы питания берут меньше 3% заряда в неделю. А если включить энергосбережения, то еще меньше — 1%. Судя по этим цифрам, аппетит у Tesla Model 3 небольшой.

Салон и дисплей управления Tesla Model 3

Производитель предостерегает от полного разряда батареи до 0%. Это может испортить аккумуляторы. Если владелец этого не понимает, то машина сама примет необходимые меры – Model 3 автоматически переходит в специальный режим, чтобы уменьшить разряд до рекордных 4% в месяц.

Прицеп возить нельзя

Конструкторы электромобиля не предусмотрели установку фаркопа для буксировки прицепа, поэтому в инструкции четко и написали, что «буксировка прицепа не допускается». Однако это не означает, что в будущем создатели Tesla не приспособят свои машины для такого дела.

«Возможно, буксировку разрешат после того, как Tesla спроектирует и выпустит свою модель прицепа», — предполагают журналисты интернет-издания insideevs.com.

Над зеркалом заднего вида установили камеру

Удачное место разработчики электромобиля нашли для видеокамеры. Из него она может легко фокусироваться как на водителе, так и на панораме всего салона. В инструкции четко объяснено, как за ней ухаживать. Но и указано, что «Камера пока не активна, но может использоваться в будущих функциях, которые можно будет добавить в Model 3».

Видеокамера заднего вида Model 3 Tesla

Вероятно, это устройство в паре с необходимыми программными приложениями можно будет использовать для общения по видеосвязи или вместе с видеорегистратором.

Читайте также: Видео: Илон Маск показал, как роботы собирают электромобиль Tesla Model 3

Провода для резервного питания – в переднем бампере

Создатели Model 3 предусмотрели аварийное открытие багажного отсека, даже когда аккумуляторы машины полностью разряжены. Провода для входа питания разместили по круглой заглушкой переднего бампера, проще говоря, — прямо у места буксировочного крюка.

Как зарядить полностью разряженную батарею Tesla

К красному и черному проводу достаточно присоединить блок питания, аккумулятор, генератор или обычное зарядное устройство на 12 Вольт – и багажник откроется. Такой способ открытия багажника не работает, если основное питание автомобиля есть и аккумуляторы не разрядились.

Официальные характеристики Tesla Model 3 в инструкции по эксплуатации

В руководстве по эксплуатации производитель подтвердил спецификации электромобиля, которые ранее публиковали в материалах СМИ и буклетах. Итак, машину комплектуют электрическим двигателем мощностью 165 кВт (220 л.с.). Он разгоняет ее до 100 км/ч за 5,6 секунды. А запас хода электромобиля Tesla Model 3 – 350 км (по циклу EPA).

Ниже представлена весь мануал на английском языке в формате PDF:

Читайте также: Tesla Model 3 в 10 раз безопаснее среднестатистического автомобиля

Источник: electrocars.ua