Грузовой мультикоптер Boing прошел первые испытания (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

eVTOL Boeing грузовой дрон

Авиаконцерн Boeing представил прототип беспилотного грузового летательного аппарата (CAV), который сможет доставлять грузы массой до 227 кг на расстояния от 20 до 30 километров.

Как заявляет американская компания, выполненное по схеме октокоптера воздушное транспортное средство успешно прошло первоначальные летные испытания в исследовательской лаборатории Boeing в Миссури.

Грузовой мультикоптер оснащен полностью электрическим приводом и создан на базе аппарата с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), разрабатываемого стартапом Aurora Flight Sciences, который Boeing недавно приобрела. Также дрон получил пакет программного обеспечения, созданный финансируемой Boeing компанией HorizonX и элементы системы искусственного интеллекта разработки SparkCognition.

«Этот грузовой летательный аппарат представляет собой следующий шаг в нашей стратегии “Boeing eVTOL”, — сказал главный технический директор компании Грег Хислоп. — У нас есть возможность реально изменить воздушные перевозки и транспорт, и в будущем мы отметим этот день важной вехой на пути к нашей цели».

Читайте также: Дроны Amazon будут заряжать электромобили на ходу

Новый октокоптер Boeing оснащен двумя балками, на концах которых размещены электромоторы и по два контрвращающихся воздушных винта. Между собой балки соединены одним плечом, к которому можно крепить различные грузы. Следует отметить, что окончательный вид нового дрона пока не определен — концерн пока отрабатывает технологии электрического транспортного мультикоптера.

Но прежде начала коммерческих полетов инженерам еще предстоит много работы. В частности, в отличии от традиционных воздушных беспилотников, грузовые аппараты VTOL должны уметь не только безопасно летать, но иметь возможность идентифицировать места для безопасной посадки, которые смогут выдерживать немалый вес таких машин.

Читайте также: Гигантский воздушний грузовик Natilus в 2 раза снизит стоимость трансокеанских авиаперевозок

Источник: nplus1.ru