Все автобусы Шэньчжэня стали электрическими, на очереди такси

  • Рубрика записи:Транспорт

Электробусы Шэньчжэнь

Китайский мегаполис стал первым в мире городом, который использует только электробусы, полностью перевести на электротягу такси планируется к 2020 году

Электрoбусы становятся все более популярными пассажирскими транспортными средствами в городах по всему миру, но далее всех в этом направлении продвинулся китайский Шэньчжэнь.

Шэньчжэнь и ранее считался обладателем крупнейшего в мире парка электробусов, а перевести на электротягу полностью все автобусы городских маршрутов власти города намеревались в течении 2018 года. Но они досрочно выполнили план.

Теперь город располагает 16 359 электрическими автобусами, которые ежедневно перевозят около 12 миллионов человек и проезжают более 2 млн 850 тысяч километров в день. Для их обслуживания было построено 510 электрозаправок с 8000 зарядными устройствами, обеспечивающими возможность заряжать примерно половину парка в любой момент времени.

Целый город в Китае перешел на электрические автобусы

Также южнокитайский мегаполис вышел на первое место в мире по количеству электромобилей в таксомоторных службах. Согласно статистике муниципального комитета транспорта, в настоящее время в городе работают 12 518 экотакси, ежедневно преодолевающих 4290 тысяч километров.

«Электрические автобусы используют на 72,9% меньше энергии, чем дизельные. За год электробусы могут сэкономить энергетический эквивалент 366 000 тонн угля или 345 000 тонн топлива и сократить выбросы углекислого газа на 1,35 миллиона тонн. Электрические такси сэкономят энергетический эквивалент 119 000 тонн угля или 116 000 тонн топлива», — сообщается в пресс-релизе.

Шэньчжэнь приступил к расширению масштабов использования автобусов и таски с электрическими силовыми установками с 2015 года. Сейчас доля новых автобусов, такси и автомобилей на электрическом ходу должна быть не ниже 70% от всего нового автопарка. Полная электрификация всех такси должна быть проведена до 2020 года.

Читайте также: Для создания парка беспилотных такси Uber купит 24 тыс гибридных кроссоверов Volvo XC90

Источник: cri.cn