Renault создала рабочий прототип электромобиля будущего

  • Рубрика записи:Транспорт

Полностью беспилотный электромобиль Renault Simbioz

Renault показала полностью рабочую демоверсию автомобиля, который еще совсем недавно был представлен в виде концепт-кара SYMBIOZ. Согласно пресс-релизу компании, это автономный, подключенный к сети интернет электромобиль, который, по мнению разработчиков, являет собой будущее автопрома.

Дебют электрокара SYMBIOZ состоялся на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2017 года. Тогда это был не функциональный концепт, а лишь модель, предназначенная для демонстрации публике. При этом он позиционировался как “vision for 2030” и не предполагал реализации в ближайшие 10-15 лет. Однако сейчас французский автопроизводитель говорит, что представленный новый прототип доказывает, что полностью беспилотное транспортное средство – это реальность уже сегодня.

автономный электрокар Renault

«В ходе дорожных испытаний компании Renault удалось в реальных условиях показать работу полностью беспилотного и подлеченного электромобиля SYMBIOZ. Машина предлагает ни с чем не сравнимые ощущения – удовольствие от того, что уже не надо держаться руками за руль и следить за дорогой. В модели SYMBIOZ водитель может автоматизировать процесс управления автомобилем, а освободившееся время в пути использовать по своему усмотрению. Мы уверены, что поездки должны превратиться в насыщенное приятными впечатлениями времяпрепровождение. Этому посодействует трансформируемое под каждого пользователя внутреннее пространство транспортного средства. Таким образом автомобиль становится частью личной экосистемы как пассажира, так и водителя», — говорит Renaultв пресс-релизе.

vr-гарнитура для водителя самоуправляемого автомобиля

Читайте также: Водородный минивэн Toyota получил запас хода 1000 км

В новом электромобиле «Рено» будут доступны различные режимы вождения, включая классический, динамический и беспилотный режим (автономность 4-го уровня). Вес батарей распределён для оптимизации тяги, в то время как два электродвигателя обеспечивают в совокупности выходную мощность 500 кВт и максимальный крутящий момент 660 Н·м. Время разгона с 0 до 100 км/ч составляет менее шести секунд.

Renault - Renault создала рабочий прототип электромобиля будущего

Исполнительный вице-президент по инжинирингу компании Groupe Renault Гаспар Гаскон Абелан следующим образом прокомментировал новую разработку: «Нельзя представить будущее транспорта, не побывав в автомобиле SYMBIOZ. Наша команда инженеров и дизайнеров, создав беспилотный электрокар, переместилась в следующее десятилетие и предоставила людям возможность испытать новый тип мобильности. Рабочий вариант концепткара с самого начала создавался как вызов старым представлениям о ежедневных поездках. Мы рады показать миру наше видение, дать людям пример будущего от Renault».

Электромобиль - часть умного дома

Однако маловероятно, что Renault запустит производство автомобилей похожих на SYMBIOZ. Такой продукт на сегодня все еще очень необычен. Не менее интереснее понаблюдать за более распространенными моделями электромобилей от Renault: Zoe или Kangoo ZE. Их число в последующие годы, несомненно, будет расти.

Читайте также: Rinspeed Snap — уникальный модульный электрокар для беспилотных поездок по городу (видео)

Источник: renault.com