Шведские власти сделали скидку 25% на все электробайки

  • Рубрика записи:Транспорт

Спортивный велосипед с электродвигателем

Ближайшие три года у шведов будет хороший стимул купить электрический велосипед, так как власти страны планируют ежегодно выделять 35 млн евро на покрытие части их расходов на двухколесное транспортное средство.

Новая государственная программа предусматривает выделение 1050 млн шведских крон (около 105 млн Евро) бюджетных средств в течение последующих трех лет на стимулирование рынка электрических велосипедов. Субсидии покупателям электробайков начнут выплачивать уже с 1 января 2018 года.

Согласно условиям программы, в течение года гражданин (достигший возраста 15 лет и выше) сможет на льготных условиях купить один элеткровелосипед. Государство готово покрыть до 25% от стоимости транспортного средства, при условии, что максимальная сумма субсидии не будет превышать 1000 Евро.

Читайте также: Представлена уникальная  веломашина с электромотором Schaeffler bio-hybrid (видео)

Европейская ассоциация велосипедистов отмечает, что эта инициатива стала возможной благодаря активной работе общественной организации «Cykelfrämjandet», которая объединяет любителей и сторонников двухколесного транспорта в Швеции. Особая роль в продвижении новой программы на национальном уровне принадлежит ее главе Ларсу Стромгрену.

В своей статье об успехе схожей программы, которая стартовала чуть раньше в соседней Норвегии, Ларс Стромгрен заметил, что человек, который покупает электровелосипед по сниженной стоимости, приобретает нечто больше, чем просто двухколесное средство передвижения. Электрический байк открывает перед его обладателем новые возможности – более дальние, продолжительные и легкие поездки. «Каждый новый участник, приобретающий велосипед в рамках программы означает уменьшение ежедневных выбросов СО2 в атмосферу на 440-720 грамм», — пишет он.

Подобные программы уже запущены во Франции (субсидия при покупке электровелосипеда составляет здесь 200 Евро) и в Норвегии (где сумма максимальной субсидии достигает эквивалента в 1200 долларов США и распространяется на грузовые байки с электроприводом).

Источник: greenbelarus.info