Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии

  • Рубрика записи:Транспорт

водородный электропоезд

Поезда на водородных топливных элементах вскоре будут курсировать в Германии между городами федеральной земли Нижняя Саксония. Они должны заменить дизельные поезда на ближнемагистральных участках путей, которые не электрифицированы.

Поезд Coradia iLint – первый региональный состав на водородном приводе разработала и изготовила французская компания Alstom. Германия потратит на закупку инновационных транспортных средств более 80 млн евро.

Видео - Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии

Топливные элементы расщепляют водород и вырабатывают электричество, которое питает электродвигатели. В итоге водородные составы получаются достаточно экологичным видом транспорта, поскольку единственным выхлопом таких систем является вода.

Читайте также: Водородный электромобиль Tesla Model S получил запас хода 1000 км

Видео - Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии

В Миндене уже установили мобильную заправочную станцию. Одна заправка поезда водородной топливом обеспечит ему запас хода до 1000 км при скорости движения до 150 км/ч.

Однако есть и критики такого решения – они полагают, что водород вырабатывается не только из возобновляемых источников. Так или иначе, в будущем, авторы проекта намерены получать чистое топливо исключительно от энергии ветровых элеткростанций.

Видео - Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии

14 таких составов будут осуществлять поездки между населенными пунктами Нижней Саксонии (Куксхафен, Бремерхафен, Бремерфьорде и Букстехуде), а со временем они полностью заменят парк дизельных машин. Открытие первого маршрута намечено на весну следующего года.

По словам федерального министра транспорта Германии Александера Добриндта так называемые Hydrail (поезда на водороде) станут чистой альтернативой грязным дизельным двигателям, так как они не имеют вредных выбросов, энергоэффективные и экономичные.

Читайте также: Создан водородный дрон для доставки почты

Источник: dw.com