Создан квадрокоптер, способный перевозить 6 человек или грузы до 550 кг

  • Рубрика записи:Транспорт

Пассажирский квадрокоптер

Сегодня над созданием грузовых и пассажирских мультироторных дронов работает не один десяток компаний, начиная от небольших стартапов и заканчивая всемирно известными производителями. Но похвастаться готовыми для коммерческого рынка аппаратами может далеко не каждая. В этом плане выделяется американская Advanced Tactics, которая представила многоцелевой квадрокоптер AT Transporter, способный перевозить 6 человек или груз до 544 кг со скоростью 113 км/ч на высоте до 3 км.

Ранее компания запустила в продажу гибридный беспилотник Autonomous Panther AT, который обладает возможностью как ездить по земле на колесах, так и перемещаться по воздуху за счет пропеллеров. Этот дрон массой около 19 кг способен перевозить до 7 кг груза, а его максимальное время полета находится в пределах 10 минут.

Теперь Advanced Tactics создала летательный аппарат без элементов сухопутного транспортного средства, но с более впечатляющими характеристиками. Новый мультикоптер представляет собой модульную платформу на основе грузового VTOL, которая может выполнять различные функции за счет съемных пассажирских или грузовых модулей, закрепляемых в нижней части аппарата.

Беспилотные аппараты - Создан квадрокоптер, способный перевозить 6 человек или грузы до 550 кг

У компании уже готов действующий прототип, способный перевозить 3 человека или 363 кг груза и летать со скоростью до 322 км/ч с возможностью беспрерывного нахождения в воздухе до 5 часов. Конечно, такие показатели автономности обеспечивают горючее топливо и ДВС. В Advanced Tactics говорят, что не собираются ждать пока аккумуляторные технологии достигнут достаточного прогресса – пока, к сожалению, современные беспилотники с электроприводом не способны летать более 20-30 минут без подзарядки. В процессе разработки находится также и более мощная версия, способная транспортировать до 6 человек или 544 кг груза на расстояние до 1 296 км с максимальной скоростью 354 км/ч.

Беспилотные аппараты - Создан квадрокоптер, способный перевозить 6 человек или грузы до 550 кг

Беспилотные аппараты - Создан квадрокоптер, способный перевозить 6 человек или грузы до 550 кг

AT Transporter предназначен для выполнения самых разнообразных миссий. Он может задействоваться для пожаротушений, доставлять грузы в районы стихийных бедствий, работать в спасательных операциях на воде или в горах, перевозить людей при эвакуации, в медицинских целях и многое другое. При этом аппарат может функционировать полностью в беспилотном режиме, также им может управлять пилот, находящийся непосредственно на борту, или дистанционно.

Ожидаемая стоимость версии для трех пассажиров составит 249 000 долларов, более грузоподъемной – 395 000 долларов. Сейчас компания дорабатывает пассажирские модули, которые должны будут пройти необходимую сертификацию. Выход в продажу аппаратов намечен на 2018 год.

Читайте также:

Источник: newatlas.com