Солнечный автомобиль за €16 тыс прошел первые тест-драйвы (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль на солнечных батареях Sion

Немецкая компания Sono Motors успешно провела тест-драйв своего нового электромобиля на солнечных батареях Sion. Испытательный тур прошел через 12 крупных городов в шести странах по всей Европе и завершился в Цюрихе 27 октября. Таким способом стартап решил напрямую познакомить людей с новым автомобилем и предложить им возможность лично проверить его в деле, проехавшись на нем.

По результатам поездки пользователями было опубликовано много роликов на YouTube, но по мнению издания Cleantechnica, одним из самых интересных стало видео водителя Sion в Штутгарте. Он рассказывает об основных функциях электромобиля и показывает его в движении.

О готовой коммерческой модели «солнечного» электромобиля Sion было заявлено в июле. По словам разработчиков, эта машина способна подпитывать свой электропривод за счет солнечной энергии, причем на весьма ощутимом уровне. На внешней стороне электрокара установлено 330 фотоэлектрических элементов, которые при благоприятных погодных условиях могут обеспечить до 30 дополнительных километров к 250-километровому запасу хода литий-ионной батареи.

Sion - немецкий электрокар с солнечными панелями на крыше и кузове

Привлекательной особенностью нового немецкого электромобиля стала и его цена, составляющая 16 тысяч евро. При этом Sono Motors уже получила почти 2500 предварительных заказов на свои авто. Цель компании – достичь 5000 предзаказов, что позволит ей наладить массовое производство модели, и, по всей вероятности, это у нее получится.

Бюджетный электромобиль из Германии

Недавно Sono Motors провела краудфандинговую кампанию, которая позволила привлечь больше инвестиций, чем планировалось. Ее первоначальная цель, которая составляла чуть более 1 миллиона евро была превышена на целых 46% и в итоге превысила 1 450 000 евро. В настоящее время стартапу удалось собрать в общей сложности 60 миллионов евро.

Электрический автомобиль на солнечных панелях

Sion – это проект трех молодых предпринимателей из Мюнхена. Они провели 3 года разрабатывая и тестируя прототип в своем гараже. Начав с создания двух модификаций Sion, авторы проекта остановились на одной из них, которая обладает большей дальностью хода. Для экономии производственных затрат, в салоне решили сделать 5 мест — вместо 6-ти, которые планировались в начальной концепции.

Солнечный электрокар получил двигатель мощностью 80 кВт и батарею на 30 кВт*ч (ее стоимость около 4000 евро), которую можно будет взять в лизинг или выкупить сразу. Первые заказчики, если все пройдет удачно, получат свои электромобили в 2019 году.

Читайте также: