Nissan представил электрический рефрижератор и гибридную «скорую»

  • Рубрика записи:Транспорт

Новые электромобили Ниссан

На последнем автосалоне в Токио компания Nissan продемонстрировала новые способы применения литий-ионных батарей в электромобилях и, помимо инновационного электрокроссовера IMx, показала другие концепты, которые могут улучшить городскую мобильность – «скорую» Paramedic Concept и развозной фургон e-NV200 Fridge Concept.

электроминивэн e-NV200 Fridge

Новый полностью электрический минивэн e-NV200 Fridge, представляет собой рефрижератор, который создавался на базе существующей модели e-NV200. Небольшие габариты электромобиля упростят его парковку на тесных городских улицах, где для больших грузовиков существуют определённые ограничения.

Электрофургон-холодильник Ниссан

Электрокар-рефрижератор оснащен тяговым аккумулятором емкостью 24 кВт*ч. Вторая, более компактная батарея установлена на крыше грузовой части кузова, имеет в два раза меньшую емкость и служит исключительно для питания бортового холодильника для перевозимых продуктов.

Японский автопроизводитель также представил гибридный концепт-кар «скорой помощи» пятого поколения под названием Paramedic Concept, в котором от литий-ионной батареи емкостью 1,6 кВт*ч снабжается энергией все медицинское оборудование. Для новой машины была взята платформа от Nissan NV350 Caravan, который приводится в движение 2.5-литровым ДВС с автоматической пятиступенчатой коробкой передач.

Гибридная скорая помощь Ниссан

По заявлению Nissan, такая «неотложка» будет очень востребована при спасении людей в отдаленных регионах без централизованных электрических сетей, а также при тяжелых последствиях природных и технологических катаклизмов.

Концепция нового медицинского автомобиля основана на успехе предыдущих версий, которые продавались пока только в Японии, говорит руководство Nissan. В ней реализованы уникальные технические решения: интеллектуальная система «монитор кругового обзора», а также специальная система для нейтрализации микробов внутри салона с помощью ионизации воздуха.

Nissan начнет продажи новой машины скорой помощи на японском рынке в 2018 году, а электрический минивэн e-NV200 Fridge доступен для заказов в Европе уже сегодня.

Читайте также: Электрокроссовер Mitsubishi E-Evolution представлен на Токийском автосалоне (видео)