Париж перейдет на электромобили к 2030 году

  • Рубрика записи:Транспорт

Париж отказывается от автомобилеей с ДВС

Власти французской столицы планируют полностью исключить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями из городского трафика к 2030 году, заявила на днях мэрия Парижа.

Этот шаг ведет к ускорению планов перехода на электромобили и отмечает радикальную эскалацию политики по борьбе с загрязнением воздуха, из-за всплесков которого приходилось прибегать к временным ограничениям на использование определенного транспорта в городе.

Парижская мэрия полагает, что для реализации Францией намеченной ранее цели – отказ от автомобилей на ископаемом топливе к 2040 году – необходим более быстрый переход на электромобили в крупных городах.

«Речь идет о планировании долгосрочной стратегии по снижению выбросов парниковых газов, — сказал Кристоф Найдовски, ответственный за транспортную политику в офисе мэра Анны Идальго. — Транспорт является одним из основных производителей парниковых газов … поэтому к 2030 году мы планируем отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания или использующих ископаемые энергоресурсы», — сказал он радио France Info.

Французская столица, которая проведет Олимпийские игры летом 2024 года, и которая стала местом заключения последнего международного политического соглашения по борьбе с глобальным потеплением, ранее рассматривала запрет на машины с ДВС к началу Олимпийских игр. В настоящее время в Париже созданы безавтомобильные зоны, назначены безавтомобильные дни и действует штрафы для водителей, въезжающих в город на машинах с ДВС, возраст которых превышает 20 лет.

Читайте также: Полный электромобилизм: Нидерланды запретят ДВС к 2030 году

Во Франции насчитывается около 32 млн пользователей легковых автомобилей, тогда как общее население страны составляет 66 млн человек. Многие парижане не владеют автомобилями, а используют развитую структуру общественного транспорта и, все чаще обращаются к быстрорастущим сервисам, предлагающим велосипеды, скутеры и гибридные автомобили в аренду.

Многие другие города мира рассматривают подобные инициативы, а например Китай, крупнейший в мире загрязнитель окружающей среды после США, недавно объявил о разработке плана полного перехода на транспорт с нулевыми выбросами.

Источник: reuters.com