Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях

  • Рубрика записи:Транспорт

Грузовик - Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях

Может показаться странным, почему 110-тонные самосвалы Komatsu уже оснащают электромоторами и питанием от батарей, а вот транспорт для отдыха – нет. Концепт микроавтобуса от VW приближает эту идею к реализации, но по возможностям и габаритам он далек от традиционного кемпера.

Новый прототип полноразмерного дома на колёсах под названием e.home демонстрирует, что и в этом классе использовать электрическую тягу вполне возможно.

На последней выставке Caravan Salon, что прошла в начале этого месяца в Дюссельдорфе, производитель Dethleffs представил оригинальный автодом с литий-ионным тяговым аккумулятором и полностью электрическим приводом, которые работают от солнечных батарей.

Грузовик - Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях

Новый электрокемпер построен на базе фургона Iveco Daily Electric. Его привод с жидкостным охлаждением включает мотор постоянного мощностью 80 кВт и аккумуляторную батарею на 91 кВт*ч, обеспечивающими запас хода около 160 км. При этом автомобиль поддерживает как режим зарядки переменным током, так и возможность использования скоростных зарядок 2 уровня. Его дальнобойность далека от «идеального» электромобиля, но производитель обещает ее увеличение за счет фотоэлектрических модулей.

Укомплектовать транспортное средство солнечными батареями Dethleffs помогала другая компания – Victron Energy. В результате почти вся поверхность автомобиля покрыта очень тонкими и при этом энергоэффективными панелями. При оптимальных условиях их номинальная производительность составляет 3 кВт.

Грузовик - Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях

«Компания Dethleffs умеет гораздо больше, чем просто электрификация транспортных средств. Используя электропривод, мы были осведомлены о всех вызовах и возможностях для новинки. Главное достоинство нашего электроавтодома в том, что может быть по-настоящему автономным. Жилая площадь в машине также отапливаема электричеством, что позволяет полностью отказаться от газа. И это не все технологии, которые улучшают комфорт от пребывания в этом доме на колёсах, ставшим еще и более безопасным. Мы только в начале пути и настоящий прогресс в освоении новых возобновляемых энергетических технологий еще впереди!», — рассказал о продукте управляющий директор Dethleffs Александр Леопольд.

Компания уверяет что поставит новый автодом на конвейер, однако информации о стоимости и о том, когда они поступят в продажу, пока нет.

Грузовик - Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях

Проблема караванов состоит в том, что они, в силу конструктивных особенностей, не являются аэродинамическими. То есть на больших скоростях расход энергии будет неоправданно высоким, что нежелательно для такого вида машин, который предназначен для преодоления больших расстояний.

С другой стороны, эти транспортные средства большую часть времени находятся на парковке. И тогда внешняя конструкция их кузова позитивно отражается на работе солнечных батарей. К тому же, автокемпер Dethleffs демонстрирует гораздо больше, чем возможности большинства «солнечных» автомобилей. Ведь панели мощностью в 3 кВт – это уже серьезный повод задуматься в пользу такого транспорта.

Может быть, существующие в новинке недостатки сгладит более мощный аккумулятор, которого хватит хотя бы на 300-400 км, и тогда потенциал автодома, работающего на солнечной энергии, будет более впечатляющим.

Читайте также: Представлен подземный электроавтобус для езды по тоннелям Boring Company

Источник: electrek.co