Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

  • Рубрика записи:Транспорт

Audi Aicon электромобиль будущего

Помимо уже известного прототипа прототипа e-tron Sportback, компания Audi представила на автосалоне во Франкфурте совершенно новый концептуальный электрокар – Aicon. Это четырехдверный автомобиль G-класса с посадочной формулой 2+2, который призван дать представление о том, какими производитель видит будущее полностью автономных транспортных средств.

В компании заявляют, что автомобиль рассчитан на достижение дальности хода на одном зарядке в «пределах 700 – 800 км». Машина имеет четыре электродвигателя на каждом колесе, которые имеют общую мощность 260 кВт и производят крутящий момент 550 нм. Audi говорит, что регенеративное торможение и легкая конструкция помогут еще больше увеличить запас хода.

Audi - Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

Audi - Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

Audi Aicon также поддерживает беспроводную зарядку, что обеспечивает более быстрое время восполнения запаса энергии. По словам производителя, благодаря специальной высоковольтной системе батарею можно заряжать до 80% мощности всего за 30 минут.

Электромобиль также призван продемонстрировать, как дизайн интерьера может быть изменен с массовым внедрением технологий автономного вождения. Передние сиденья могут перемещаться назад и вперед и даже разворачиваться на 180 градусов, а задние – преобразованы в цельный удобный диван. Пассажиры могут управлять функциями авто с помощью голосового управления. Интеллектуальная система будет следить за движением глаз, предугадывая предпочтения пользователя и помогая ему делать оптимальные настройки.

Audi - Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

Audi - Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

У нового электрокара Audi нет привычных органов управления (руля и педалей). Управление происходит при помощи цифровой приборной панели. Панель загружается системой PIA, когда водитель и пассажиры входят в салон (система узнает людей по личным телефонам). У Aicon также нет традиционных фар головного света. В компании утверждают, что внешние световые приборы заменены системой сенсоров и датчиков, которые помогают автомобилю ориентироваться в пространстве. При этом у концепт-кара есть специальный прожектор, подсвечивающий дорогу и дорожные знаки для других участников движения при необходимости.

Audi - Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi

Наконец, новинка получит автопилот последнего, пятого уровня и будет полностью подключенной — это значит, что автомобиль способен во всех ситуациях обходиться без водителя, а также обмениваться информацией с другими транспортными средствами и инфраструктурой.

Серийные электрокары Audi должны выйти на рынок к 2019 году и, по всей видимости, они не получат полноценный автопилот – по крайней мере не так быстро. В любом случае, два концепткара во Франкфурте четко указывают на нацеленность «Ауди» как на электромобили, так и на беспилотники.

Читайте также: Новый электромобиль BMW – концепт i Vision Dynamics с запасом хода 600 км