Все автомобили Mercedes и Volkswagen получат электрические версии в ближайшие годы

  • Рубрика записи:Транспорт

daimler - Все автомобили Mercedes и Volkswagen получат электрические версии в ближайшие годы

Немецкие автопроизводители Volkswagen Group и Daimler на автосалоне во Франкфурте объявили о новых амбициозных планах по созданию «дальнобойных» электромобилей, а также разработке электрических модификаций для всех своих моделей на двигателях внутреннего сгорания. На такой шаг их подтолкнула быстрорастущая конкуренция с Tesla, General Motors, Nissan и другими глобальными автокомпаниями.

Mercedes-Benz

Руководитель концерна Daimler и автомобильного подразделения Mercedes-Benz Дитер Цетше объявил о том, что до 2022 года все модели автопроизводителя будут иметь электрическую версию, пишет АИН. «Smart станет первым исключительно электрическим брендом до 2020», — добавил Цетше.

В течение ближайших пяти лет все модели Mercedes, которых планируется выпустить более 50, будут предлагаться либо полностью электрическими, либо гибридными. В последних электромотор предлагается использовать для поездок на короткие дистанции, а на более длинных начнет работать бензиновый или дизельный двигатель.

Читайте также: Mersedes представил самый роскошный в мире электромобиль — Mercedes-Maybach 6 Cabriolet

Цетше утверждает, что с падением цены на батареи стоимость производства пока более дорогих электрокаров сравняется с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. Тем не менее, Daimler ожидает, что маржа компании в связи с этим может снизиться. «Мы продолжим придерживаться 10%, но должны подготовиться к переходу в коридор между 8 и 10%», — сказал финансовый директор Mercedes-Benz Франк Линдберг. По его словам, прибыль от некоторых электрических версий может быть вдвое меньше, чем аналогов с ДВС. Поэтому на полный отказ от бензиновых и дизельных авто потребуется больше времени.

На текущий момент Daimler планирует выпустить десять полностью электрических моделей к 2022 году. Их продажи должны составить 25% общего объема к 2025 году. Баварский конкурент Mercedes, BMW, на прошлой неделе объявил, что в эти же сроки планирует выпустить 25 электрифицированных моделей. Двенадцать из них будут полностью электрическими. Smart станет первым брендом Daimler, который будет выпускаться только с электродвигателем.

Volkswagen

Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил о планах представить электроверсии всех 300 моделей концерна к 2030 году. На достижение этих целей автоконцерн намерен выделить 20 млрд евро. Деньги будут потрачены на разработку самих электрокаров. Еще 50 млрд евро будут вложены в батареи для работы этих машин.

Читайте также: Электромобиль от Volkswagen будет стоить $28 тыс – на $7 тыс дешевле Tesla Model 3

Новую стратегию развития бизнеса руководство Volkswagen представило на автосалоне во Франкфурте. «Эти преобразования в нашей автопромышленности уже не остановить. И мы добьемся этой трансформации», — сообщил генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер в рамках автошоу.

После скандала, связанного с манипуляцией данными о показателях уровня выхлопных газов на дизельных автомобилях, немецкие автопроизводители всерьез занялись разработкой электрокаров. В Германии уже давно идут разговоры о полном запрете автомобилей с дизельными двигателями.

Про переход на электрокары все чаще говорят и немецкие политики. Мартин Шульц, главный соперник Ангелы Меркель на предстоящих этой осенью выборах в Германии, решил особо выделить проблему автомобильной отрасли в своей кампании. В самый разгар дизельного кризиса он предлагает ввести обязательные квоты на электромобили. По его мнению, таким способом европейцы будут все чаще покупать автомобили с экономичным потреблением энергии.

Напомним, на днях Китай заявил о намерении отказаться от продаж и производства автомобилей на бензиновых и дизельных двигателях. Сейчас страна формирует план перехода на электромобили, в котором будут обозначены конкретные сроки.

Читайте также: Новый электрокар BMW получит запас хода 700 км и займет модельную позицию между i3 и i8