Выпущен первый белорусский электрокар (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Белорусский электромобиль

Национальная академия наук Беларуси (НАН) показала рабочий прототип первого белорусского электромобиля, который протестировал Заместитель Премьер-министра Владимир Семашко. Испытательный заезд прошел на Республиканском полигоне для тестирования транспорта Объединенного института машиностроения НАН.

«Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал: что едешь на А8, что на этой машине», — поделился Семашко.

В правительстве Беларуси уверены, что за электрокарами будущее. «Можно сравнить, сколько было на улицах автомобилей 30 лет назад и сколько сейчас. Это вопрос экологии. Второй вопрос экономики. Зарядка представленного автомобиля на 100 км при наших сегодняшних высоких тарифах стоит буквально Br2-3. Это не так много», — заметил чиновник. Еще одним преимуществом по сравнению с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания он назвал рекуперацию энергии, что позволяет экономить 20-30% ресурсов.

электрокар белорусской сборки

В связи с вводом в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции стоит задача увеличения использования электрической энергии. «Мы разработали зарядное устройство, которое делает витебский «Витязь». Это очень удобно — можно устанавливать возле домов, супермаркетов, на стоянках. Четыре-шесть часов достаточно, чтобы зарядить батарею», — рассказал заместитель премьера.

Читайте также: В Беларуси запустили производство деревянных велосипедов

У белорусского электромобиля небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора — 100-150 км. «Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя, — сказал Вице-премьер. — Думаю, в ближайшие три-четыре года у нас электромобиль будет не просто игрушка, а будет реальное внедрение».

Белорусско-китайский электромобиль

Экспериментальный образец построен на базе серийного седана Geely SC7 белорусской сборки. Вся компонентная база тягового электропривода автомобиля локализована на местном предприятии. Покупным элементом является только батарея, она российского производства.

Серийное выпуск может быть налажено на строящемся заводе Первый белорусский электромобильЭто универсальный завод, в котором производство организовано по полному циклу. Предприятие обеспечено современным роботизированным оборудованием. В правительстве уверяют, что если станет вопрос о том, что белорусскому рынку потребуется массовое производство, то этот завод сможет производить и такие легковые электромобили.

Напомним, в Минске уже работают два городских пассажирских маршрута, по которым движутся электробусы. К концу этого года планируется запустить гибридный автобус.

Читайте также: Hyundai ставит на электромобили вместо водородных топливных элементов: Kona и Genesis с запасом хода 500 км станут первыми

Источник: government.by