Hyundai показала серийный электробус Elec City с запасом хода 290 км

  • Рубрика записи:Транспорт

Hyundai - Hyundai показала серийный электробус Elec City с запасом хода 290 км

На выставке «Hyundai Truck & Bus Mega Fair», которая прошла в Сеуле на этой неделе, «Хендай» показала новые транспортные технологии и свежий ассортимент коммерческих автомобилей, в том числе новый полностью электрический автобус.

Электробус получил название Elec City и впечатляющий запас хода – на одном заряде батареи машина сможет проходить до 290 км. По словам руководства компании, новинка «дает представление о будущем общественного транспорта».

Согласно заявлению Hyundai Motor, её целью является повышение топливной эффективности выпускаемых коммерческих автомобилей к 2020 году на 30 % по сравнению с 2015 годом. Также названо важнейшей задачей совершенствование интеллектуальных технологий безопасности. Отмечается, что крупные грузовые автомобили и автобусы Hyundai уже получили такие функции безопасности, как система автономного экстренного торможения и интеллектуальный круиз-контроль.

Hyundai - Hyundai показала серийный электробус Elec City с запасом хода 290 км

В настоящее время BYD и американская Protera в Китае рассматриваются как лидеры рынка электрических автобусов, но развитие технологий аккумуляторных батарей сейчас имеет такой импульс, при котором все больше компаний переходят в этот сегмент рынка. Райан Полпл (Ryan Popple), генеральный директор Proterra недавно сказал, что электрические автобусы уже сейчас обходятся дешевле, чем дизель и смогут занять доминантное положение на рынке в течение 10 лет. Hyundai – одна из последних компаний, которая спешит воспользоваться случаем.

«Дальнобойность» электробуса «Хендай» обеспечивается массивным литий-ионным полимерным аккумулятором емкостью 256 кВт*ч. Компания объявила, что планирует начать его серийное производство в 2018 году.

Напомним, в этом году Hyundai выпустила седан Ioniq Electric, который на некоторых рынках является достаточно конкурентоспособным. Также корейский автопроизводитель готовится к запуску полностью электрического кроссовера.

Читайте также: Автобусы Лондона переходят на электротягу и водородные топливные элементы