Цена электромобилей станет дешевле машин с ДВС уже к 2025 — Bloomberg

  • Рубрика записи:Транспорт

Будущее - Цена электромобилей станет дешевле машин с ДВС уже к 2025 - Bloomberg

Уже совсем скоро электромобили будут стоить меньше чем бензиновые и дизельные авто с подобными характеристиками, предлагая мгновенную экономию для водителей. Об этом свидетельствует новое исследование Bloomberg New Energy Finance.

Недорогие «топливо» и эксплуатационные расходы электромобилей и теперь компенсируют высокую цену, которую водители платят авансом при покупке транспортных средств с нулевым уровнем выбросов. Но исследователи обнаружили дополнительный стимул: снижение стоимости батареи позволит покупать электромобили в ЕС и США дешевле, чем аналогичные авто с ДВС, уже в 2025 году.

Стоимость батареи сегодня составляет около половины цены автомобиля с электрическим двигателем, но аккумуляторы подешевеют на 77% к 2030 году, считают в Bloomberg.

Будущее - Цена электромобилей станет дешевле машин с ДВС уже к 2025 - Bloomberg

«Электромобили начнут дешеветь намного раньше, и люди все больше будут принимать их, в то время как паритет цен будет приближаться, — сказал Колин Маккерачер, аналитик английской исследовательской компании. — После этого он [электрокар] станет еще более привлекательным».

В тоже время, производитель популярного в Европе электромобиля Zoe, компания Renault предсказывает, что общая стоимость владения электромобилями уже в начале 2020-х станет равна аналогичному показателю для машин с ДВС. Об этом на днях заявил Жиль Нормэн, главный вице-президент французской компании.

В начале мая в одном из интервью в Лондоне Нормэн показал на кривых, как со временем сокращаются расходы на электромобильные технологии. Такую тенденцию он объяснил нарастанием скорости появления новых научных достижений, снижающих стоимость технологии и увеличения объемов производства. В то время как автомобили с ДВС, наоборот, подорожают как результат все более жестких регуляций по выбросам в атмосферу.

Читайте также: Тони Себа: к 2030 году 95% людей не будут иметь личное авто, а электромобили похоронят нефтеиндустрию

 

Источник: electrocars.ua