BYD выпустила электрический мусоровоз, способный экономить $13 000 в год

  • Рубрика записи:Транспорт

BYD - BYD выпустила электрический мусоровоз, способный экономить $13 000 в год

Китайская компания заявляет: главное, что надо знать о новом мусоровозе — каждый такой грузовик сэкономит оператору мусороуборочной техники $13 000 в год. Экономия достигается за счет уменьшения затрат на обслуживание и применение альтернативного источника энергии.

Китайская компания представила новый класс транспорта на выставке в Лонг-Бич (Калифорния, США). Главным в презентации стало заявление, что каждый электрические мусоровоз от BYD поможет экономить $13 000 в год по сравнению с дизельными аналогами. Мусоровоз построен на базе ранее выпущенного электрогрузовика от BYD. Для удешевления компания уменьшила количество узлов, выбрала альтернативные батареи, сократила количество деталей. На одной зарядке аккумулятора мусоровоз должен проезжать 122 км.

Завод BYD в Калифорнии, где будут выпускаться электрические мусоровозы, сертифицирован для выпуска электрогрузовиков для США и Канады. Компания планирует захватить рынок низкоскоростных грузовиков с высоким крутящим моментом. Такие использует почта, сервисные службы. У такого транспорта предсказуемые маршруты, фиксированное число остановок и индустрия просто требовала их электрификации.

Читайте также:

Впрочем компании, занятые утилизацией мусора, относятся скептически к полной замене дизельных мусоровозов на электрические. Для того, чтобы в будущем получать прибыль, нужны большие инвестиции уже сегодня. Недостаточно просто купить новый парк автомобилей — нужно переобучать персонал, менять график работы, чтобы учесть время на подзарядку, также нужно полностью переоборудовать автомастерские. Так что должно пройти время, прежде чем индустрия сбора мусора станет менее затратной и более экологичной.

Сбор мусора становится экологичнее не только на суше, но и на воде. Так в реках города Балтимор (США) плавает лодка на солнечной энергии. С 2014 года она выловила из рек 500 тонн мусора. А изобретатели из Голландии тестируют беспилотный водный уборщик Waste Shark, который способен собрать до 500 килограммов мусора за один рейс.

Источник: hightech.fm