Samsung начинает тестировать беспилотные автомобили в Южной Корее

  • Рубрика записи:Транспорт

Самсунг испытает самоуправляемые машины

Samsung Electronics Co Ltd получила разрешение от южнокорейских властей на тестирование беспилотных автомобилей, оснащенных аппаратным и программным обеспечением производства компании. Таким образом технический гигант пытается найти новый стимулятор для роста за счет автомобильной промышленности, пишет Reuters.

В своем заявлении Министерство земель инфраструктуры и транспорта сообщило, что автомобиль является модифицированной версией транспортного средства одного из южнокорейских автопроизводителей и будет использовать собственные компоненты Samsung, включая камеры и программное обеспечение для систем искусственного интеллекта.

Фирма планирует использовать автомобиль для разработки алгоритма автопилотирования, способного управлять машиной в неблагоприятных погодных условиях, а также аппаратуры нового поколения для беспилотников, говорится в сообщении министерства.

«Мы хотели бы уточнить, что компания не планирует выпускать собственный автомобиль», — отметило руководство Samsung во вторник в отдельном заявлении, добавив, что тестируемая машина будет способствовать развитию «алгоритмов глубокого обучения для автономных операций».

Читайте также: Waymo увеличила парк беспилотных машин на 500 штук и испытает их на обычных людях

Samsung обозначил автомобильную промышленность как новый источник роста, поскольку рынок ее ключевых продуктов, таких как смартфоны, постепенно приближается к своему максимуму. В начале года за 8 млрд. долларов компания приобрела Harman International Industries, что, по мнению аналитиков, может помочь Samsung быстро развернуть новое направление, взяв под контроль производителя автокомпонентов с проверенной репутацией.

Тем не менее, могут потребоваться годы, чтобы автоиндустрия стала для компании достаточно крупным бизнесом, способным конкурировать с ее флагманскими продуктами. Samsung пока не заключила крупных соглашений о поставках с автопроизводителями.

Напомним, недавно на дорогах калифорнии был замечен первый беспилотный автомобиль компании Apple.