Kreisel переделала Porsche 910 в электромобиль (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электрический Порше 910

Небольшой старап Kreisel Electric, запущенный тремя братьями из Австрии, сделал себе имя на том, что модифицировал некоторые популярные электрические (и неэлектрические) автомобили за счет собственных моторов и аккумуляторов, тем самым значительно увеличивая их запас хода. Например, одной из недавних «поделок» братьев стал полностью электрический «Гелендваген» для Арнольда Шварценеггера.

На днях компания представила свой новый проект: классический Porsche 910 был переоборудован в электромобиль с кастомизированной трансмиссией.

раритетный спорткар на электротяге

Своими предыдущими работами Kreisel пытался привлечь внимание именитых брендов и показать им, что австрийская компания может создавать лучшие версии их автомобилей. Но в отличие от других проектов, на этом электромобиле Kreisel хочет заработать.

Раритетный электрокар «Порше» стоит не дешево: его цена стартует от 1 миллиона евро.

переоборудованный в электрокар Porsche 910

Конечно же такой электромобиль по карману даже не каждому миллионеру: за всю историю модели было произведено только 35 штук, 4 из которых позже были переоборудованы компанией EVEX, и реплика Kreisel – одна из них.

аккумулятор Kreisel с высокой плотностью энергии

Характеристики электрического автомобиля впечатляют высокой плотностью энергии: 53-киловаттный аккумулятор удалось уместить в автомобиле массой всего чуть более тонны.

«Высокоэффективная литий-ионная батарея емкостью 53 кВт*ч, установленная в Kreisel EVEX 910e, который весит 1100 килограммов, обеспечивает реалистичный запас хода в 350 км. Чтобы разместить аккумулятор, а также силовую передачу сзади, рама оригинала была слегка изменена. Кроме того, воздушное охлаждение исторического автомобиля было заменено системой охлаждения, которую Kreisel специально разработала для высокопроизводительного привода», — сообщается в пресс-релизе компании.

При этом разгон электрифицированного Porsche 910 до «сотни» составляет 2,5 секунды, а его максимальная скорость – 300 км/ч.

Kreisel Electric - Kreisel переделала Porsche 910 в электромобиль (видео)

Еще одной интересной особенностью новинки является двунаправленная система зарядки, которая позволяет батарее электромобиля работать в качестве домашней системы хранения энергии:

«Аккумулятор может заряжаться от системы быстрой зарядки постоянного тока мощностью до 100 кВт, а также обеспечивать интеллектуальное управление энергией в сочетании с солнечными панелями. Например, с помощью двунаправленной зарядки, семья может даже использовать спортивный автомобиль как домашний аккумулятор и временно хранить в нем энергию для бытовых нужд», — отмечают в компании.

Это функция может стать особенно полезной, так как машина вряд ли будет использоваться для ежедневных поездок и большую часть времени, по всей вероятности, будет простаивать в гараже.

Читайте также: Доступный электромобиль на базе «Логана» создал французский умелец