В Швеции запускают автопилотируемые электрогрузовики T-Pod

  • Рубрика записи:Транспорт

Шведский грузовик на электротяге с автопилотом

Беспилотные грузовики в последнее время привлекают много внимания и инвестиций, примером тому может послужить успех стартапа Otto, а также достижения в этом направлении концерна Daimler. Но у шведского транспортного предприятия Einride есть несколько другое видение того, как грузовые беспилотники будут перемещаться по дорогам в будущем.

В четверг компания представила свой проект «T-Pod» – электрическую фуру с возможностью использования функции полноценного автопилота, которая способна перевозить 15 поддонов на расстояние до 200 километров, не выбрасывая при этом абсолютно никаких выхлопов.

T-Pod — не грузовик в традиционном смысле этого слова. Он больше похож на вагон с электродвигателем и возможностями удаленного управления. Einride планируют начать испытания T-Pod в этом году. План состоит в том, чтобы тестировать и одновременно продавать электрогрузовики, а также способствовать развитию инфраструктуры зарядных станций, которые могут помочь проекту расширить свой активный диапазон и выполнять более длинные маршруты.

T-Pod automomous electric truck

7-метровый T-Pod имеет общую массу 20 тонн при загрузке до упора с грузом, что меньше, чем у большинства транспортных машин. Но больших показателей грузоподъемности можно достичь, использовав несколько инновационных транспортных средств в караване.

Einride планирует запустить в работу парк из 200 машин Т-Pod к 2020 году, что довольно амбициозно, учитывая относительную молодость компании.

Читайте также: Электрический грузовики на троллеях от Siemens и Scania испытают в Лос-Анджелесе

Источник: autogeek.com.ua