Парад из 746 электрических транспортных средств — новый рекорд мира поставлен в Нидерландах (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

.Самый большой в мире заезд электромобилей

В пробеге между голландскими городами Хелмонд и Эйндховен приняли участие 746 транспортных средств на электрической тяге. Рекорд пока официально не признан представителями Книги рекордов Гиннеса, однако количество участников заметно превосходит показатель аналогичного мероприятия в Берлине – там в 2015 году на дорогу вышли 577 единиц электротехники.

Для заезда был выделен участок дороги длиной 3,6 километра. Движение другого транспорта на время электропробега было остановлено. Участвовали в параде самые разные электромобили, от роскошных Tesla до более утилитарных Nissan и Renault. Кроме них на дорогу вышли электрические автобусы, грузовики, мотоциклы и сегвеи. Присутствовала и машина, передвигающаяся на солнечной энергии. Даже съёмка пробега с воздуха велась с электрического беспилотника, запущенного из Хелмонда.

Все деньги, собранные во время благотворительного пробега, будут переданы на финансирование программ образования детей из неблагополучных районов. Схожий парад электротранспорта хотят провести в Калифорнии.

Голландия является одним из мировых лидеров в использовании электротранспорта. Правительство активно субсидирует не только производство и покупку электротранспорта, но и развитие сопутствующей инфраструктуры. В 2035 году власти намерены полностью запретить эксплуатацию, покупку и продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Читайте также: Проект солнечной велосипедной дороги SolaRoad расширяется

Источник: insideevs.com