На подходе электрический Genesis — Hyundai увеличивает инвестиции в электромобили

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль Hyundai Genesis выйдет на рынок в ближайшее время

Компания Hyundai, занимающая третье место в мире по числу выпускаемых автомобилей, намерена увеличить инвестиции в производство аккумуляторных электрокаров. Ранее в сегменте «зеленых» автомобилей корейский автопроизводитель сосредотачивался на выпуске машин на водородных топливных элементах.  

Старший вице-президент компании, отвечающий за выпуск экологически чистых автомобилей Ли Ки-сан, подтвердил намерения автогиганта увеличить финансирование разработок и производства электромобилей. По его словам, Hyundai разрабатывает универсальную платформу, на базе которой можно будет выпускать машины для всех сегментов рынка. Создание такой платформы требует значительных начальных инвестиций, но в компании готовы пойти на них, чтобы иметь возможность ответить на вызовы будущего.

Ли Ки-сан отметил, что он всё ещё видит перспективу автомобилей на водородных элементах, но не думает, что до 2025 года спрос на них сильно вырастет. Поэтому в компании намерены к этому сроку довести долю электромобилей до 10% от общего выпуска. Его слова созвучны более раннему комментарию, в котором один из топ-менеджеров Hyundai сообщил, что компания намерена «придержать» производство водородных авто.

К 2021 году планируется перевести на электричество самую роскошную модель компании Genesis. Новая платформа будет оснащаться батареей ёмкостью как минимум 64 кВт/ч. Ожидается, что первым будет кроссовер, который был замечен на парковке в городе Соннам в январе этого года.

Электрический кроссовер Хендай в камуфляже

Планы Hyundai довести долю электромобилей к 2025 году до 10% впечатляют, однако компании стоит поторопиться – некоторые конкуренты уже огласили планы превысить этот показатель вдвое.

Читайте также: Полноценный электромобиль Kia Niro выйдет в 2018 году

Источник: electrek.co