Роботы Starship будут доставлять пиццу Domino в городах Европы

  • Рубрика записи:Транспорт

робот-беспилотник доставляет горячую пиццу на дом

Воздушные беспилотники чаще мелькают в заголовках новостей, но наземные роботы также могут стать важной частью нашего будущего автономной доставки. По крайней мере, на это ставит компания Domino, которая будет использовать роверы разработки старапа Starship Technologies для доставки пиццы в ряде европейских городов.

Электрические шестиколесные роботы Starship Technologies предназначены для доставки товаров местным потребителям, живущим в радиусе двух миль (3,2 км) от магазинов. Аппараты имеют максимальную скорость 16 км/ч, но, как правило, перемещаются на более удобной для пешехода скорости около 6 км/ч.

Заказчик принимает товар у роботизированного курьера

В декабре прошлого года Starship выполнил первый онлайн-заказ еды, используя один из своих беспилотных разносчиков, и теперь Domino хочет принять участие в проекте. На днях две компании объявили о партнерстве и начале роботизированных поставок пиццы клиентам Domino в Германии и Нидерландах.

На первых этапах проекта при доставке роботы-курьеры будут сопровождаться человеком для отработки процесса и предотвращения возможных нештатных ситуаций. Для этого Domino задействовала специальное подразделение по робототехнике (Domino’s Robotic Unit, DRU), которое сейчас тестирует доставку пиццы с помощью дронов в Новой Зеландии.

автономный разносчик пиццы - робот для беспилотной доставки товаров

«Роботизированные устройства будут дополнять наши существующие методы доставки, в число которых входят автомобили, скутеры и электровелосипеды, обеспечивая нашим клиентам возможность получать самую горячую, самую свежую пиццу, доставляемую непосредственно им, где бы они ни находились, — отметил Дон Мейдж, генеральный директор группы Domino. — С нашими планами роста в течение следующих пяти-десяти лет у нас просто не хватит водителей, если мы не расширим наш парк за счет беспилотных транспортных средств».

Читайте также:

Источник: Starship Technologies