Hyundai показала водородный автомобиль FE Fuel Cell с запасом хода 800 км

  • Рубрика записи:Транспорт

Водородомобиль Hyndai FE Fuel Cell на автосалоне в Женеве

Компания Hyundai в рамках Женевского автосалона представила концепт-кар, работающий на топливных элементах. Автопроизводитель утверждает, что автомобиль является представителем нового поколения машин, работающих на водороде и приближает человечество к созданию экологически чистой водородной цивилизации.

Корейский концерн был первым крупным автопроизводителем, начавшим выпускать автомобили на топливных элементах. Модель ix35 Fuel Cell (в ряде стран Tucson Fuel Cell) выпускается с 2013 года и продаётся в 17 странах по всему миру. Компания является одной из основательниц Совета по водородным технологиям, созданного для ускорения развития водородных технологий в транспорте. К 2020 году она планирует разработать и приступить к массовому производству 14 моделей экологически чистых автомобилей.

машина на водородных топливных элементах Хендай на Женевском моторшоу

«Наш концепт-кар FE Fuel Cell показывает, что Hyundai был и остаётся лидером в разработке водородных технологий в автомобилестроении. Мы стали ещё ближе к созданию водородной цивилизации. Транспорт должен быть чистым, эффективным и отвечающим нуждам людей», — отметил вице-президент компании Вунг-Чул Янг.

Читайте также: EPA назвала Hyundai Ioniq Electric 2017 самым экономичным электрокаром

машина на водородных элементах Hyundai

Интерьер водородного кроссовера Hyundai

Аббревиатура FE составлена из слов Future Eco («экологичное будущее»). Автомобиль оснащён четвёртым поколением топливных элементов, разработанных в Hyundai. Представители компании сообщили, что новые топливные элементы на 20% легче и на 10% эффективнее, чем устанавливаемые на Tucson Fuel Cell. Удельная мощность каждого элемента повышена на 30%, что значительно увеличивает пробег автомобиля.

В FE Fuel Cell установлена уникальная система увлажнения салона. В ней используется чистая вода, являющаяся единственным выбросом автомобиля.

Концептуальный автомобиль Хендай на топливных элементах

В автомобиле также есть электрические батареи, подзаряжаемые во время движения. Их энергия используется для питания установленных приборов и устройств или двигателя. В багажнике есть место для перевозки и подзарядки электрического скутера.

FE Fuel Cell может преодолеть 800 км на одной заправке. Увеличение пробега приспосабливает машину к недостаточно быстро развивающейся инфраструктуре водородного транспорта. Компания Hyundai официально заявила, что FE Fuel Cell будет базовой разработкой для выходящей на рынок в 2018 году модели SUV Fuel Cell.

Читайте также: Hyundai предложил интегрировать автомобиль в умный дом (видео)

Источник: hyundai.ru