Французам выдадут по 200 евро на покупку электровелосипеда

  • Рубрика записи:Транспорт

Велосипеды - Французам выдадут по 200 евро на покупку электровелосипеда

Для того, чтобы побудить людей пересаживаться на велосипеды и в целях развития альтернативного транспорта Франция предлагает своим гражданам финансовый стимул к приобретению электробайков.

Одним из способов побудить людей сменить обычные транспортные средства на велосипеды и дать импульс развитию экологически чистого транспорта является финансовое стимулирование. Вслед за Норвегией, недавно предложившей своим гражданам грант в 1 200 долларов на покупку грузовых электровелосипедов, на подобный шаг решилось и правительство Франции.

Официальный правительственный сайт Legifrance разместил информацию о том, что с 31 января 2018 года каждый гражданин сможет получить финансовую помощь в размере 200 евро на покупку электровелосипеда. В числе условий для получения так называемого «экологического бонуса» указано, что велосипед должен быть оснащён педальной тягой, а мощность электромотора не должна превышать 3 кВт. Также сообщается, что на льготу не могут рассчитывать покупатели электробайков, оснащённых свинцово-кислотными аккумуляторами.

Оба ограничения выглядят явной перестраховкой. Практически все современные велосипеды на электрической тяге оснащаются не свинцово-кислотными, а литий-ионными батареями. Не станет проблемой и заявленный предел мощности электродвигателя, так как её максимум оговорен в других правительственных документах.

По данным профильной прессы, на велосипедах добираются до работы и обратно всего около 2% французов, поэтому инициатива правительства является достаточно актуальной в плане развития альтернативных транспортных средств. Покупка электрического байка может стать компромиссным вариантом для людей, желающих меньше использовать свои автомобили, но не имеющих физической подготовки или желания ездить на обычном велосипеде.

Читайте также: Iris eTrike — встречайте электрический трицикл нового поколения (видео)

Источник: treehugger.com