«Укрпочта» планирует перейти на доставку электромобилями

  • Рубрика записи:Транспорт

электрокары для Укрпочты

«Укрпочта» в 2017-2018 годах хочет закупить до 250 электромобилей, но пока не определилась с моделями авто.

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» планирует в 2017-2018 годах закупить 200-250 электромобилей для доставки почты. Об этом во время презентации стратегии развития «Укрпочты» на ближайшие пять лет сообщил заместитель генерального директора предприятия по операционной деятельности Александр Перцовский.

«В 2017-2018 году предприятием будет приобретено около 200-250 электромобилей, которые вы сможете увидеть на курьерской доставке почты», — сказал он.

Согласно представленному плану, Укрпочта за 5 лет увеличит доход от деятельности предприятия в три раза до 13 млрд грн и займет более 35% рынка почтово-логистических услуг. Это будет обеспечено интенсивной работой в сегменте доставки посылок, международного обмена и финансовых услуг.

Читайте также:

Укрпошта закупит 250 электрокаров

Как отмечает Перцовский, на первых этапах планируется закупка электромобилей для офисов компании в Киеве, Одессе, Харькове, а также Днепре, а после этого обеспечиваться электрифицированными машинами будут областные центры.

Также сообщается, что компания пока не определилась с моделями авто, но электромобили будут закуплены через открытые тендеры.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Омелян представил стратегию электромобилизации Украины, которая подразумевает государственные субсидии и отмену ряда налогов, в то числе на импорт электрокаров. Таким образом, планируется достичь показателя в 15% электромобилей от общего числа легкового транспорта на украинских дорогах к 2020 году.

Согласно статистическим данным, в 2016 году продажи электромобилей увеличились в 4 раза, а общее количество зарегистрированных «зеленых» автомобилей составило почти 2,6 тыс. экземпляров.

Читайте также: На строительство солнечной электростанции в Чернобыле подано 13 заявок от международных компаний

Источник: unian.ua