Новое видео работы полностью автономного электрокара Bolt от GM и Cruise

  • Рубрика записи:Транспорт

беспилотный болт электромобиль

В марте 2016 года General Motors объявила, что приобретает молодую компанию Cruise Automation, а на прошлой неделе показала первое видео самоуправляемого прототипа Bolt EV, оснащенного автопилотом от Cruise. К сожалению, ролик получился не очень удачным: несмотря на заявление представителей GM, что электромобиль передвигался по городу в полностью автономном режиме, видео не давало об этом четкого представления, поскольку казалось, что съемка велась регистратором, закрепленным на лобовом стекле.

Компания решила исправить ситуацию и спустя пару недель представила новое, более содержательное видео автономной работы электрического «Болта». Такой простой момент, как демонстрация движения автомобиля и рук водителя, даже не прикасающихся к рулю, производит намного более впечатляющий эффект.

Система автопилота для Bolt EV была разработана в Cruise

Второй ролик также снимался на улицах Сан-Франциско, хотя с прошлого года Cruise использует испытательные площадки в нескольких регионах США. В тестовую программу GM входит более 40 беспилотных автомобилей, а о начале обкатки автономного Bolt впервые объявлено летом 2016 года.

Читайте также: Создано новое поколение роботизированных гибридов Ford Fusion (видео)

GM заявляет, что она первой выпустит на рынок полностью автономные машины, хотя и продажу их она планирует начать не ранее 2020 года. В тоже время, другие же компании, такие как, например, Tesla и Waymo (Google), ставят себе гораздо более сжатые сроки.

Но как бы то ни было, GM уже сейчас показывает впечатляющие результаты. Как видно из ролика, система автономного управления прекрасно справляется со сложным дорожным движением в большом городе, объезжая пешеходов и рабочих-ремонтников. Моменты легкой «неуверенности» системы можно заметить только хорошо присмотревшись, но даже тогда водитель ни на секунду не прикасается к рулю.

Читайте также: Беспилотные электробусы EZ10 EasyMile запустили в Париже (видео)

Источник: electrek.co