Пневматические автомобили AirPod начнут выпускать в Италии (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

городской автомобиль на сжатом воздухе

Автомобили на сжатом воздухе вот уже более 6 лет разрабатывает и пытается внедрить Motor Development International SA (MDI) – французская компания со штаб-квартирой в Люксембурге. К сожалению, пока такие транспортные средства остаются в единичных, опытных экземплярах, хотя компания и старается вести активную деятельность, продает лицензии на производство своих машин различным производителям и стартапам.

Флагманом MDI является городской компактный автомобиль под названием AirPod. Однако компания занимается разработкой и других продуктов, в числе которых генератор, лодка, погрузчик и даже велосипед – приводы которых также работают от энергии сжатого воздуха.

велосипед на сжатом воздухе

Рассчитывая вывести свою продукцию на массовый рынок в прошлом году MDI выдала лицензию на двигатель собственной разработки крупному индийскому автопроизводителю TATA Motors. Но даже это не смогло повлиять на внедрение AirPod в серийное производство.

машина на пневматическом приводе

Большие надежды возлагались на небольшой стартап ZeroPollution Motors, планировавшем открыть производство таких пневматических автомобилей на Гавайях еще в прошлом году. Однако недавно компания объявила о необходимости дополнительных инвестиций в размере не менее 5 млн $ и для этих целей выставила 50% своих акций на продажу с обещанием начать наконец производство в конце 2017 начале 2018 года. Но насколько известно на данный момент сделка не состоялась, соответственно сложно пока прогнозировать появление AIR POD в США.

зеленые автомобили с двигателями на сжатом воздухе

Так же пока не вышла из стадии проектов и концепция грузовика-мусоровоза, разработанного для французской VEOLIA:

автобус на сжатом воздухе

Воздушный двигатель, спроектированный французами, хоть и экологичный, но к сожалению, не лишен недостатков. Так, как отмечают критики этого проекта, автомобиль в силу особенностей пневмодвигателя не способен передвигаться в условиях низких температур. В настоящее время компания работает над этой проблемой, но о позитивных результатах пока ничего не известно.

Читайте также: Спортивный электрокар «Томагавк» с запасом хода 595 км представили в Канаде

С момента появления первого AirPod прошло уже много времени, его дизайн примелькался на страницах многих изданий. И конечно концепция потребовала обновления. В настоящее время спроектирован AIRPOD 2.

пневматический сити-кар

И наконец в этой долгоиграющей истории наметился сдвиг: итальянская компания AirMobility SRL завершает строительство небольшого завода по производству этих транспортных средств на Сардинии. В качестве доказательства серьёзности своих намерений она демонстрирует на своем сайте построенные цеха и устанавливаемое оборудование.

минифабрика в Италии

Если планы итальянцев удастся осуществить, то первые автомобили, работающие на сжатом воздухе должны появиться в середине этого года.

Планируется три модификации AIRPOD: пассажирская (фото вверху)

Грузовая:

грузовки на воздушной тяге

И пикап на ее базе:

пикап воздушного автомобиля

Согласно данным компании технические характеристики машин следующие: это двухместный автомобиль с двигателем мощностью 10 л.с; с монококовым корпусом из стекловолокна массой 280 кг и классифицируемый как квадрицикл (L7e); дальность хода на одной заправке сжатым воздухом составляет 130 км, а максимальная скорость 80 км/ч.

Что касается стоимости пневмоавтомобиля AirPod, то ранее производитель называл цифру порядка 10 тыс. долларов.

Читайте также: Топ самых популярных электромобилей в Китае

Источник: electromobile360.ru