Электромобили могут разрушить нефтяную отрасль за 10 лет
- Подробности
Стремительный рост количества электрических автомобилей может оказать на рынок нефти такое же разрушительное влияние, как и ценовые войны ОПЕК, которые привели к нефтяному кризису 2014 года, вымывшему сотни миллиардов долларов потенциальных инвестиций у производителей ископаемого топлива.
Благодаря электромобилям спрос на нефть может упасть на 2 млн. баррелей в день к 2025 году, что эквивалентно размерам избытку добычи, который вызвал самое большое падение цен на нефть в течении последних трех лет, говорят данные исследования Имперского колледжа Лондона и аналитического центра Carbon Tracker Initiative, пишет Bloomberg.
Подобная потеря 10-процентной доли рынка вызвала в США крах угольной промышленности и снизила капитализацию европейских энергокомпаний более чем на 108 миллиардов долларов, сообщается в исследовании.
Крупные нефтяные компании все более серьёзно воспринимают потенциал опасности, которую электрокары могут представлять для их отрасли. Согласно оценкам компании BP Plc, электрические транспортные средства могут снизить спрос на 5 млн. баррелей в день в течение ближайших 20 лет, в тоже время, аналитики Wood Mackenzie говорят, что за это же время они способны понизить мировой спрос на бензин на 10%.
Читайте также: Полностью отказаться от сжигания угля решили Франция, Британия, Канада, Финляндия, Дания, Нидерланды, Германия и Австрия
К 2040 году спрос на нефть может упасть на 16 млн. баррелей в день, а к 2050 году этот цифра может возрасти до 25 млн., что "резко контрастирует с ожидаемым промышленностью ростом спроса на нефть", говорится в отчете. Воздействие на нефтяную отрасль может превысить ценовой обвал 2014 - 2016 годов, который уничтожил сотни миллиардов выходных капиталовложений, отмечает представитель Carbon Tracker Стефано Амброджи.
При этом стоимость электромобилей снижается быстрее, чем предполагали сделанные ранее прогнозы: они могут достичь ценового паритета с традиционными машинами с двигателями внутреннего сгорания уже к 2020 году и, в конце концов, получат львиную долю рынка легковых транспортных средств к 2050 году, сообщается в докладе.
По мнению исследователей, электромобили могут занять от 19 до 21% рынка транспортных перевозок к 2035 году. Это в три раза больше, чем предсказывала ранее ВР (6% к 2035 г.) К 2050 году автомобили на электротяге будут занимать 69% рынка, а на долю транспорта с ДВС придется 13%.
Читайте также: Цена за баррель упадет до $10 - нефть «опустят» солнечная энергия, электромобили, батареи, умные дома и водород
А вы что думаете по этому поводу? Дайте нам знать – напишите в комментариях!
Понравилась статья? Поделитесь ею и будет вам счастье!
Смотрите еще интересные материалы:
Комментарии
Ёмкость этого АКБ хватает на 400 км пробега,при скорости не более 40-45 км/ч- законы физики никто не отменял!!!
Срок жизни АКБ реальный,а не расчетный!!!-~500 циклов!!!
Значит,максимальный пробег составляет 400*500=200000 км
Седан расходует по городу ~10л/100км,значит,75000/10*100=750000 км пробега на ДВС обычной машины!!!
Это,в~3!!!раза больше тесло,за те же деньги!!!
И это-не считая цены на зарядку АКБ!!!!
Все эти бл***ва вокруг электромобилей-ЛОХОТРОН!!!!!