Автономные электробусы EZ10 EasyMile запустили в Париже (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

беспилотный автобус Easy Mile в Париже

Парижский общественный транспорт пополнился двумя инновационными моделями – власти города запустили два компактных беспилотных электробуса с автономной системой управления. На первом этапе новый проект будет задействован в качестве эксперимента, однако в дальнейшем его авторы планируют внедрить полноценные беспилотники в транспортную систему Парижа на постоянной основе.

Обе самоуправляемые маршрутки курсируют между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлиц в 13-м округе французской столицы. Перемещаются они со скоростью 20 км/ч по специальной дорожной линии длиной 250 метров, на которой движение обычного транспорта ограничено.

Автономные электрические микроавтобусы EZ10 являются детищем французской компании EasyMile. Они будут выполнять функции городских шаттлов и помимо пассажиров смогут перевозить грузы, которые в необходимо доставить до места назначения без участия человека. Разработчики отмечают, что стоимость перевозки клади аналогична двухминутному проезду на традиционном автобусе или такси.

Читайте также:

автономный электробус EZ10

Электробусы имеют вместительность до 12 пассажиров, а их стоимость составляет 215 тысяч долларов. Беспилотные функции работают на основе лидарных датчиков и множества наружных камер. EZ10 будут тестироваться в Париже вплоть до 7 апреля. За это время планируется провести опрос пассажиров и определить, насколько надежным и эффективным является такое решение.

Переход на роботизированный пассажирский транспорт позволит сократить инфраструктурные расходы, обезопасить движение на дорогах, сократив при этом количество аварий, и разгрузить перенасыщенный трафик мегаполиса. Также, по мнению руководства города, в будущем такими автобусами можно заменить пригородные поезда

В последние время подобные проекты внедряются в странах по всему миру. В их число входят Австралия, США, Нидерланды, ОАЭ и многие другие. Кроме того, разработкой беспилотных автомобилей занимаются практически все крупнейшие автопроизводители. Среди них – Volkswagen, BMW, Nissan, Toyota, General Motors и Tesla, которая, кстати, пообещала выпустить электромобиль с полноценным автопилотом уже в течении ближайших 6 месяцев.

Также в разработке беспилотников заинтересованы и крупные Интернет-компании, которые уже значительно продвинулись в этом направлении: например – Apple и Waymo (Google), а также многие сервисы такси и воздушные перевозчики, в том числе Otto, Uber и Airbus.

Узнайте больше о беспилотном транспорте из этого раздела.