Самый быстрый электромобиль на солнечной энергии хотят собрать британцы

  • Рубрика записи:Транспорт

британский солнечный электрокар

Стартап из Великобритании планирует создать самый быстрый в мире электромобиль на солнечной энергии. Для этого команда Solar Team Great Britain запустила кампанию на Kickstarter, которая должна помочь собрать необходимые для строительства машины средства. Таким образом британцы хотят стать лидерами гонок «солнечных» автомобилей World Solar Challenge, которые ежегодно проходят в Австралии.

С помощью народного финансирования энтузиасты намерены собрать 20 тысяч фунтов стерлингов. Команда не сомневается в успехе, поскольку над разработкой солнечного электрокара трудились лучшие британские инженеры в области альтернативных автомобильных технологий и энергоэффективности, а также группы студентов ведущих университетов страны.

Собранные на «Кикстартере» средства покроют лишь часть необходимых финансов для выпуска электромобиля. Основной вклад будет сделан членами команды и спонсорами. Но проект на краудфандинговой площадке также выполняет и дополнительную задачу – максимальное распространение информации и популяризация экологичного транспорта.

Читайте также:

«Солнечное» ралли World Solar Challenge состоится в октябре месяце, а 2017 год станет юбилейным – гонка отметит свою 30-ю годовщину. Британская команда будет соревноваться в категории Cruiser Class (семейные автомобили), участники которой должны создать не только быстрый, но и экономичный электромобиль. Командам «зеленых» автогонок предстоит проехаться от Дарвина до Аделаиды, пересечь Австралию с севера на юг и преодолеть при этом более 3000 км.

Читайте также: Гонку солнечных автомобилей выиграла нидерландская Noun Solar Team, проехав на одном заряде батарей 1500 км