Австралийские трамваи переходят на солнечную энергию

  • Рубрика записи:Транспорт

трамвай в Австралии Мельбурн

Власти австралийского Мельбурна планируют перевести трамваи на электричество, вырабатываемое солнечными электростанциями.

Для реализации проекта на севере штата Виктория будет построено несколько крупных солнечных ферм. За счет них энергетики намерены получать порядка 75 МВт электроэнергии, 50 процентов из которых будет направлено на питание более 400 трамваев в Мельбурне. Первая станция будет построена к концу 2018 года

Проект является частью плана по полному отказу от сгораемого топлива к 2050 году и финансируется правительством Австралии.

Читайте также: В Европе поезда и локомотивы переходят на энергию ветра и солнца

Так, в Австралии планирую закрыть угольные электростанции, одна из них, Хейзелвуд в Джипсленд, которая вырабатывает почти четверть всей электроэнергии штата, уже готовится к закрытию. По прогнозам, к 2025 году проект поможет правительству страны увеличить целевое использования возобновляемых источников энергии на 40 %.

Трамвайная сеть Мельбурна считается в последние два десятка лет крупнейшей в мире, насчитывая свыше 250 километров путей. Их обслуживают 536 вагонов, работающих на 30 маршрутах. Маршруты Мельбурнского трамвая под номерами 6 и 96 считаются одними из наиболее загруженных трамвайных линий в мире.

Читайте также: В Китае успешно испытали первый самолет на водородных топливных элементах

Источник: uc.od.ua, фото Simon Colabufalo