За год число электромобилей в Украине увеличилось в 4 раза и составило 2600 единиц

  • Рубрика записи:Транспорт

электромобили в Украине

В Украине зарегистрировано почти 2600 электромобилей и гибридов. По итогам 2016 года количество автомобилей на электротяге увеличилось в 4 раза.

Свежие статистические данные по количеству электромобилей на дорогах Украины по данным Единого государственного реестра Министерства внутренних дел свидетельствуют о том, что за последний год количество автомобилей на электротяге выросло в четыре раза. По состоянию на 31 декабря украинцы зарегистрировали 2593 «зеленых» машин: 1709 автомобилей на полностью электрической тяге и 884 – с гибридной силовой установкой.

график роста количества электромобилей в Украине

Вполне вероятно, что, если бы не проблемы с сертификацией в конце лета, годовые показатели были бы выше. Однако даже без дополнительных льгот, кроме отмененной импортной пошлины, 2016 стал рекордным электромобильным годом и по количеству зарегистрированных авто, и по росту инфраструктуры.

За 2016 год количество зарядных станций для электрокаров в Киеве выросло с 38 до 136 штук, следующим городом по интенсивности развития инфраструктуры стал Харьков – 92 электрозаправки. В общем по Украине количество общественных зарядок выросло с 153 до 577 штук, а число станций быстрой зарядки подскочило с 0 до 44. Таким образом, сегодня на станцию приходится около 4-х электрокаров.

украинские электрозаправки
Как изменилось за год количество зарядных станций: публичных (обозначено зеленым на рисунке), скоростных (оранжевым), домашних (синим).

Тем временем, согласно предварительным подсчетам издания InsideEVs, мировые продажи авто на электротяге увеличились в 2016 году на 37% и составили 159 139 единиц. Для сравнения: в 2015 году по всему миру было продано 116 099 электрических и гибридных автомобилей.

Читайте также:

Источник: electrocars.ua