Беспилотные электробусы Arma выехали на маршруты Лас-Вегаса

  • Рубрика записи:Транспорт

беспилотные маршрутные такси на улицах Лас-Вегаса

Лас-Вегасе запустят 15 тестовых маршрутов небольших беспилотных автобусов Arma. Город станет первым в США, который выведет на общественные улицы автономный пассажирский транспорт.

С 11 января на дороги общего пользования выехали беспилотные электрические шаттлы Arma, производства французской компании Navya. Испытания роботизированных маршруток будут проходить в течении двух недель и, если все пройдет удачно, осенью власти города намерены запустить для местных жителей и туристов новый вид транспорта на постоянной основе.

электробус Navya

Автономные бусы вместительностью до 15 пассажиров будут курсировать на легендарной улице Фремонт в центральной части Лас-Вегаса, где расположено много игорных заведений. Во время испытания автобусы будут передвигаться с ограниченной скоростью 20 км/ч, а плата за проезд взыматься не будет.

Читайте также: 25% автомобилей Дубая станут полностью беспилотными к 2030 году

 

В самоуправляемых автобусах Navya нет руля и педалей, в движение они приводятся с помощью электропривода, а максимальная скорость составляет 45 км/ч. На первых этапах предусмотрено присутствие оператора в кабине, который будет контролировать движение транспортного средства.

автономный автобус едет по дороге

Первые электробусы только выехали на маршруты, однако в мэрии города уже уверены, что парк беспилотников Arma, существенно увеличится уже ближе к середине года. По словам производителя, техническое обслуживание автономных шаттлов будет обходится в $10 тысяч. Планируется, что средства на это будут поступать за счет рекламы, размещенной на наружной части автобусов, а также информационным дисплеям внутри салона. Мэр Лас-Вегаса не исключает, что в проезд в таких автобусах и после испытаний можно будет сделать абсолютно бесплатным.

Напомним, ранее беспилотные электробусы Navya выехали на тестовые заезды во французском городе Леон. В течении года пассажирский перевозчик будет курсировать по круговому маршруту в районе Конфлюанс, проезд в нем также будет бесплатным.

Читайте также: