Новости Тесла: зарядка электрокара за 10 мин и новый Roadster

  • Рубрика записи:Транспорт

быстрая зарядка тесла элон маск

Электрозаправки автомобилей «Тесла» в ближайшее время получат новые «суперчарджеры» мощностью более 350 кВт, в то время как сегодня они способны выдавать максимум 145 кВт. Об этом сообщил в своем твиттере генеральный директор Tesla Motors Илон Маск.

Новые сверхмощные зарядные устройства Supercharger позволят полностью заряжать батареи электрокаров всего за 10-15 минут. За это время восполненный запас энергии сможет обеспечивать пробег на одном заряде до 600 км. По заявлению CEO Tesla, работ по созданию зарядки третьего поколения уже идут полным ходом. Причем многие из них будут оснащаться массивами солнечных батарей. Таким образом, электрокары будут заряжаться исключительно чистой энергией, вырабатываемой самими станциями.

Точные сроки запуска новых зарядных пока не сообщаются, однако Илон Маск отметил, что после слияния с энергетической компанией SolarCity процесс значительно ускорился.

Также на днях стало известно, опять же, с помощью твиттера Маска, что в планах компании построить новое поколение электромобиля Roadster. По его словам, выпуск спортивного автомобиля произойдет через год-два – с конкретной датой в «Тесла» еще не определились.

Как ожидается, электрический спорткар станет больше и мощнее теперешней версии, а основой для его платформы может стать грядущий доступный электрокар Model 3. Вместе тем, подробностями, как всегда в таком случае, глава Tesla делиться не спешит.

Стоит отметить, что ранее о планах построить в Европе сеть сверхбыстрых зарядных станций мощностью 350 кВт заявил альянс из крупных мировых автопроизводителей. Так, сотрудничать в этом направлении решили Daimler, Ford, BMW и Volkswagen. В основу сети, которая планируется быть полностью развернутой к 2020 году, ляжет стандарт зарядки CCS Combo.

Читайте также: Видео: автопилот Tesla смог «предугадать» ДТП и предотвратил столкновение