Nissan Leaf и Renault Zoe будут выпускаться на одной платформе

  • Рубрика записи:Транспорт

электромобили альянса рено ниссан

Некоторые последующие модели электромобилей Nissan Leaf и Renault Zoe будут производится на одной платформе, которую специально разработают инженеры франко-японского альянса. Новость была озвучена главой корпорации Карлосом Гоном.

В числе прочего генеральный директор Renault-Nissan отметил, что новые автомобили будут рассчитаны на один сегмент рынка. Вместе с тем, на вопрос журналистов о типах грядущих электрокаров, конкретного ответа руководитель не дал, пожелав сохранить интригу. Он также отказался дать исчерпывающую информацию о том, когда будут представлены новые модификации Leaf и Zoe.

Электрохэтчбек Renault Zoe 2017 был усовершенствован этой осенью: у него появилась новая батарея емкостью 41 кВт*ч вместо 22 кВт*ч. Это позволило увеличить запас хода с 240 до 400 км по щадящему циклу NEDC (в реальных условиях он составит 300 км). Nissan Leaf с батареей на 30 кВт*ч (по этому же циклу) может проехать 250 км.

Пока не решено, будут ли у новых машин унифицированы батареи: сейчас Leaf оснащается аккумуляторами собственного производства, а для Zoe их закупают у корейского концерна LG Chem (он же производит «начинку» для электромобилей Chevrolet Bolt/Opel Ampera-e).

Эксперты мирового авторынка уверены, что новое поколение Nissan Leaf и Renault Zoe будет представлено не позднее 2019 года, на полях очередного автосалона. Сейчас Renault ведет активные работы по созданию нового электрического автомобиля, конечная стоимость которого не должна превышать 8 тысяч долларов. Автомобиль проектируется на платформе модели Renault Kwid и должен первоначально поступить в продажу в Китае.

Напомним, ранее Рено объявила о выходе нового поколения электрофургона Kangoo Z.E 2017. Модернизированная модель получит более емкий тяговый аккумулятор, который позволить продлить ее запас хода до 270 км, в то время как предыдущая версия имела показатель 170 км.

Читайте также: Концепт электромобиля Renault Trezor на Парижском автосалоне (видео)

Источник: autoreview.ru