Банкиры: рост продаж электрокаров опережает прогнозы в 3 раза

  • Рубрика записи:Транспорт

Будущее - Банкиры: рост продаж электрокаров опережает прогнозы в 3 раза

Как заявляется в докладе банка Morgan Stanley, продажи электромобилей и гибридов уже к 2025 году вырастут до 10-15% глобального рынка. Это в три раза больше, чем финансисты прогнозировали ранее.

Причина такого внезапного скачка, по мнению аналитиков Morgan Stanley, в том, что каждая цивилизованная страна требует от производителей автомобилей буквально за пару лет существенно сократить эмиссию СО2.

По словам главного автора доклада Харальда Хендрикса, многое еще препятствует массовому распространению электромобилей. «Цены на аккумуляторы остаются очень высокими, запас хода слишком маленький, а вес батарей — слишком большой. Инфраструктура зарядочных станций во многих странах не упорядочена», — пишет он.

«Потребительский спрос весьма ограничен у большинства выпущенных электромобилей, пожалуй, за исключением Tesla. Несмотря на это, у нас сейчас складывается такая ситуация, что самые крупные производители в мире инвестируют крупные суммы в эти технологии и ставят себе агрессивные цели», — продолжает он.

Читайте также: В Северной Америке рост продаж электрокаров набирает темпы

Однако, главными факторами Хендрикс считает рост ограничений на двигатели внутреннего сгорания, которые заставляют автопром переходить на электрическую тягу, и достижения в технологии производства аккумуляторов. Поэтому чем больше производителей решаются на выпуск собственных электромобилей, тем увереннее аналитики утверждают, что их доля на рынке возрастет до 10-15% к 2025 году.

Есть и не столь обнадеживающие новости — по мнению Morgan Stanley, автопром в ближайшие годы станет менее прибыльной отраслью, чем он привык быть в прошлом, пишет Gas2.

В этом году сразу несколько крупных автомобильных концерна заявили о начале выпуска электромобилей: Volkswagen грозится выпустить за 10 лет сразу 30 моделей электрокаров, у Hyundai планы на 14 моделей к 2020 году, а Toyota и Mazda собираются развернуть массовое производство электротранспорта в течении ближайших трех лет.

Источник: hightech.fm