Создан беспилотник, который может и летать, и ездить (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Летающий робот дрон-внедорожник

Advanced Tactics Inc разработала гибридного робота, который способен как передвигаться по земной поверхности на колесах, так и перемещаться по воздуху с помощью пропеллеров. Четырехколесный дрон получил название Autonomous AT Panther Air/Ground Robot и, по словам производителя, может быть задействован в различных целях, в числе которых несение разведывательных функций, доставка грузов и прочее.

Грузоподъемность универсального беспилотника «Пантера» составляет около 4,5 кг. Опционально он может оснащаться роботизированной рукой, тяжелыми камерами и различными сенсорами. Дрон, который, как говорят разработчики «способен летать, как вертолет и ездить, как кроссовер» подпадает под классификацию FAA малых беспилотных летательных аппаратов.

Помимо выполнения военных задач и доставки грузов, гибридный дрон может задействоваться в строительных инспекциях для осмотра всех частей зданий – начиная от фундаментов и заканчивая стенами и крышей. Удобный в использовании интерфейс обеспечивает простоту в эксплуатации и плавный переход между режимами полета и движения по земле. Сообщается, что также доступна версия «амфибия».

Робот массой 20 кг способен преодолевать в наземном режиме до 96 км и развивать максимальную скорость 8 км/ч. Корпус беспилотника составляет в длину 112 см, а в высоту — 34 см. В автономном полете он может пребывать до 10 минут и разгонятся в воздухе до 80 км/ч.

Сейчас на летающий мини-автомобиль производитель принимает предзаказы на своем сайте. Первые модели можно приобрести со скидкой в 50%, в то время как розничная цена аппаратад составит 19 950 долларов.

 Читайте также: