США создаст национальную сеть электрозаправок длиной 40 тыс км

  • Рубрика записи:Транспорт

Зарядная станция - США создаст национальную сеть электрозаправок длиной 40 тыс км

На днях правительство США анонсировало план по созданию сети электрозаправок протяженностью 40 тысяч километров, которая должна простимулировать владельцев автомобилей с двигателями внутреннего сгорания активнее пересаживаться на электромобили.

Для электрических машин Департамент Транспорта определит 48 официальных маршрутов, которые изначально пролягут по 35 штатам, а со временем, в соответствии со спросом, будут распространены на другие территории. Новая сеть будет включать в себя зарядные станции, расположенные на расстоянии 80 км друг от друга и оборудованные специальными указателями.

Для реализации проекта правительство привлечет местные власти, бизнес и общественные организации. Его основная цель – «создать возможность для трансматериковой мобильности с нулевыми выбросами», сообщается в пресс-релизе Белого Дома.

Инициативу поддержали такие автопроизводители, как Nissan, BMW и General Motors, а также ряд крупных энергетических корпораций. Проект подтолкнет штаты, города и компании к расширению своих электротранспортных парков, включающих автомобили, грузовики и автобусы.

«Администрация президента стремится принимать действенные меры по борьбе с изменением климата, расширению доступа к экологически чистым энергетическим технологиям, а также уменьшить нашу зависимость от нефти» — говорится в опубликованном документе.

Читайте также:

Сейчас в США существует более 16 000 зарядных станций (для сравнения: в 2008 году во всей стране их было 500), но по-прежнему их количество значительно уступает бензиновым заправкам, которых на сегодняшний день насчитывается 150 000, говорится в заявлении.

Несмотря на значительные налоговые льготы американцы не торопятся покупать электромобили. Главные причины этому – относительно высокая стоимость электрокаров и низкий запас хода большинства моделей, что ограничивает поездки на длительные расстояния.

Источник: phys.org