В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

печатный городской электромобиль

Технологии трехмерной печати внедряются практически во все сферы промышленности. Не исключением является и автомобильная, причем аддитивному тренду следуют как именитые производители, так и менее известные стартапы. И вот на днях появилась новость из Чехии: дизайнер Петр Хладек (Petr Chládek) представил свой протопит электрического сити-кара, ряд элементов которого был создан на 3D-принтере.

3D-печатный электромобиль получил название 4еkolka, а его создание обошлось чешскому умельцу в 12 тыс. долларов. Причем примерно 50 процентов стоимости автомобиля, по словам автора, пришлось на тяговый аккумулятор и управляющую электронику.

«Чеколка» представляет собой двухместный городской автомобиль, в движение который приводит электрическая силовая установка. Мотор машины получает питание от литий-железо-фосфатной батареи (LiFePO4) с емкостью 9,6 кВт*ч. Максимальная скорость электромобиля составляет 55 км/ч, а его запас хода находится в пределах 200 км.

3D-printed electric car Czech Republic

На создание персонального электрокара Петра Хладека подвигло то, что, по его мнению, использование традиционных автомобилей в современных городских условиях не эффективно. На дорогах слишком много крупных машин, перевозящих только одного человека, а общественный транспорт ограничен намеченными маршрутами. К тому же, с новым 3D-печатным автомобилем появляется возможность кастомизировать его под свои личные потребности, сделать его максимально легким и удобным для повседневного использования.

В ближайшее время Хладек собирается протестировать «Чеколку» на улицах Праги. В перспективе автор электрического компакт-кара рассчитывает наладить также и серийное производство.

Помимо электромобилей, 3D-прототипирование применяется также в создании электрических мотоциклов. Например недавно, компания Airbus представила распечатанный на 3D-принтере байк Light Rider.

Источник: hybrid.cz