В Китае впервые испытали подвесной электропоезд на монорельсе (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Подвесная дорога, Китай, Чэнду

В пятницу 30 сентября китайские транспортники провели первые испытания монорельсового поезда на подвесной железнодорожной линии. Тестовый заезд прошел в городе Чэнду, столице провинции Сычуань на юго-западе Китая. Интересно, что в качестве дизайна вагонов была выбрана внешность панды.

Подвесные вагонные модули приводятся в движение за счет электрического привода, питание на который поступает из литий-ионных батарей. Поезд развивает максимальную скорость 60 км в час и, по словам разработчиков, успешно проехался по тестовому треку длиной 300 метров.

«Планируемая вместимость состава составит порядка 120 пассажиров, — говорит Чжай Вонминг, главный конструктор проекта и сотрудник Юго-Западного университета Цзяотун. — Испытания прототипа продлятся десятки тысяч километров, проверятся все его преимущества и недостатки и только потом запустится окончательная версия поезда».

вагон подвесного электрического поезда

монорельсовый подвесной поезд на батарейках в Китае

Однако, по оценкам авторов проекта, уже сейчас можно говорить низких затратах строительства линии подвесного электропоезда в сравнении с метро. Так стоимость одного километра надземного пути составляет от 1/5 до 1/8 стоимости подземной железной дороги. К тому же, одним из главных достоинств такого вида транспорта является его экологичность.

Читайте также: Автобус-тоннель ТЕВ впервые испытали в Китае (видео)

Следующим этапом станет увеличение тестового монорельсового участка до 1,2 км. Китайским инженерам придется уделить особое внимание работе поезда на участках подъемов и поворотов, а также разработать решение для станций быстрой зарядки.

Стоит отметить, что одним из самых ранних примеров электрических подвесных железнодорожных систем является линия в немецком городе Вупперталь. Этот подвесной монорельс был открыт в 1901 году и до сих пор находится в эксплуатации.

Фотографии Синьхуа/Цзян Хунцзин