Volkswagen I.D.: беспилотный электромобиль нового поколения (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Беспилотный электрокар Volkswagen I.D. concept

«Думайте по-новому!» (Think New!) – именно так предлагает Volkswagen воспринимать перспективы развития электрического транспорта и мира мобильных технологий. В преддверии Парижского автосалона компания показала концепт I.D. – подключенный автомобиль с нулевыми выбросами, выход серийной версии которого намечен на 2020 год.

Электромобиль I.D представляет следующее поколение инновационных электрических транспортных средств, который, по словам компании, будет устанавливать автомобильные стандарты будущего. Так, например, «младший брат Гольфа» оснащен системой жестового управления, которая «гарантирует клиентам захватывающий цифровой опыт благодаря таким технологиям, как активный Info Display и дисплей на лобовом стекле».

Volkswagen - Volkswagen I.D.: беспилотный электромобиль нового поколения (видео)

Volkswagen - Volkswagen I.D.: беспилотный электромобиль нового поколения (видео)

Представленный прототип будет первым электромобилем Volkswagen построенным на недавно разработанной платформе Modular Electric Drive Kit (MEB). I.D. позиционируется как компактный электрический автомобиль, с которым Volkswagen стремится расширить свой ассортимент моделей-бестселлеров, в число которых входят Polo, Golf, Tiguan и Passat.

Автономный электрический хэтчбек Фольксваген

Салон автомобиля будущего от Volkswagen

Электрохэтчбек будет оснащаться 125-киловаттным (170 л.с.) электромотором PS. Volkswagen обещает серийной версии «ай-ди» дальность хода до 600 км и цену на уровне сегодняшнего Golf с сопоставимыми техническими характеристиками.

I.D. показывает совершенно новый язык дизайна Volkswagen для электрических транспортных средств компактного класса. Так называемая «Open Space Concept» была реализована впервые в его интерьере. Как заявляет VW, кузов концепта несколько короче, чем у «Гольфа», однако салон его предлагает такое же просторное пространство, как и у «Пассата».

Это стало возможным благодаря новой концепции привода с электродвигателем на задней оси и батареи высокого напряжения в полу автомобиля, обеспечивающими больше пространства и гибкости. В то же время, I.D. уже наводит мосты к 2025 году – это первый концепт-кар Volkswagen, способный передвигаться в полностью автономном режиме. Беспилотная система «I.D. Pilot» активируется прикосновением к логотипу VW на рулевом колесе, которое затем «прячется» в приборную панель и предоставляет водителю совершенно новые ощущения поездки.

Доступный электромобиль VW

автономный автомобиль Volkswagen ID

В бесплотном электрокаре VW отказались от использования традиционных ключей для зажигания. В качестве их цифрового аналога будет применяться смартфон. В будущем компания планирует предоставлять клиентам личный «Volkswagen ID». Этот идентификатор представляет собой индивидуальный профиль, который хранит данные о настройках сиденья и климат-контроля, информацию о любимых радиостанциях и списках воспроизведения, настройки звуковой системы, контактные данные друзей и деловых партнеров и конфигурацию системы навигации. Этот профиль вызывается через Volkswagen Automotive Cloud.

Представляя электрокар, его создатели подчеркнули, что, несмотря на свою футуристичность, это «вполне реальный Volkswagen», то есть практичный автомобиль для всей семьи и каждодневных поездок.

В рамках стратегии (Together — Strategy 2025) Volkswagen планирует продавать не менее миллиона электромобилей, а то и два−три. В соотношении ко всей продукции концерна, автомобили с нулевыми выбросами должны составить десятую часть – ориентировочно 30 машин из 300.

Volkswagen at 2016 Paris International Motor Show: World premiere of the visionary I.D. concept car

Немецкая марка также планирует стать одним из лидеров «электрической мобильности», которая предполагает не только традиционное владение автомобилем, но и такие новые направления как беспилотные такси и каршеринг.

Стоит отметить, что I.D. не станет заменой для Golf, а будет представлять самостоятельную линейку сити-каров. Ожидается, что последнее поколение электрического Гольфа получит обновление в 2018 году.