В Electric GT показали гоночную версию Tesla Model S

  • Рубрика записи:Транспорт

Спортивный электрокар Tesla Model S для гонок Electric GT

Организаторы международного чемпионата автомобилей с нулевыми выбросами Electric GT показали гоночную версию Tesla Model S, которая будет состязаться в новой серии. Старт первого сезона запланирован на 27 сентября: в автогонках в испанской Ибице примут участие 10 команд и 20 машин. За весь сезон намечено провести семь этапов.

На первых этапах в гонках примут участие электроседаны Tesla Р85 — это бывшая топовая модификация Model S, выпуск которой на сегодня приостановлен. Модель приводится в движение с помощью 420-сильного электродвигателя и снабжена тяговыми батареями емкостью 85 киловатт-часов, обеспечивающими электромобилю разгон до «сотни» за 4,2 секунды.

Читайте также: Топ 10 электрических концепт-каров — конкурентов Tesla

К числу модификаций, которым могут быть подвержены автомобили, можно отнести улучучшенную систему торможения, аэродинамику, увеличенное сцепление на высокой скорости, оптимизацию системы охлаждения и снижение общего веса.

В то же время, чемпионат Electric GT открыт и для других производителей электрокаров, которые могут принять участие в гонке в следующем сезоне.

Electric GT – это не единственные гонки электромобилей. Сейчас проходит электрическая версия Формулы 1 — Формула-Е. Третий сезон чемпионата электроболидов пройдет в Гонконге 9 октября. В календаре значатся 14 гонок. На старт выйдут новые болиды с измененной аэродинамикой. Действующим чемпионом Формулы-Е является швейцарский гонщик Себастьен Буэми.

Напомним, недавно агентство по охране окружающей среды США (EPA) сообщило, что запас хода электромобиля Tesla Model S P100D на одной зарядке составляет 315 миль (примерно 507 километров). Таким, образом этот электрокар является экологичным автомобилем с наибольшим запасом хода.

Электромобиль Тесла Model S P100D опередил прежнего рекордсмена — водородный седан Toyota Mirai. Запас хода японского водородомобиля с полным баком «горючего» составляет 312 миль, что эквивалентно примерно 502 километрам.

Источник: motor.ru