Кого покупает Apple – McLaren или Lit Motors?

  • Рубрика записи:Транспорт

Apple создает электромобиль

Несколько дней назад в сети появилась информация о проявленном Apple интересе к приобретению производителя спорткаров McLaren и стартапа Lit Motors, который занимается разработкой самобалансирующихся электромотоциклов.

Британская McLaren Technology Group занимается производством спорткаров, стоимость которых достигает $1 млн, и владеет командой «Формулы-1». За последний год убыток компании составил £22,6 млн. Apple в свою очередь уже более двух лет занимается разработкой своего беспилотного автомобиля, о чем, к слову, официально никогда не сообщалось.

Если McLaren сразу же выступила с опровержением этих слухов, заявив, что «не дискутирует с Apple по поводу каких-либо потенциальных инвестиций», в то во втором случае компании отказались комментировать публикацию New York Times о проходящих между ними переговорах.

Lit Motors не настолько крупная, как McLaren, хотя это довольно интересная компания в автомобильном пространстве. Несколько её бывших сотрудников перешли на работу в Apple.

Читайте также:

На сегодняшний день Lit Motors работает над электрическим мотоциклом C-1, оснащенного закрытой кабиной, подушками безопасности, кондиционером и акустической системой. Аппарат представляет собой своеобразный гибрид мотоцикла и автомобиля, а его особенностью является механизм самобалансировки, который удобно и безопасно управлять им. Теоретически он должен удерживать байк вертикально в любых условиях, даже в аварийных ситуациях с боковым ударом.

Электрический мотоцикл C-1 Lit Motors

Вполне возможно, что Apple не собирается покупать компанию, а лишь хотела бы заполучить себе её сотрудников, чтобы оживить свой электромобильный проект новыми идеями.

Ранее сообщалось о том, что проект Titan по созданию самоуправляемого электрокара Apple находится под угрозой срыва и компания, возможно, серьезно переосмыслит свои взгляды на автомобилестроение. В это же время стало известно об увольнении большого числа сотрудников, занимающихся разработкой беспилотного автомобиля.

Источник: 3dnews.ru