Comma One превратит автомобиль в беспилотник за $999

  • Рубрика записи:Транспорт

Hi-Tech - Comma One превратит автомобиль в беспилотник за $999

Глава компании Comma.ai Джордж Хац представил универсальную автономную систему Comma One, которая позволит снабжать автомобили беспилотным функциями. По заявлению разработчика, машины, оснащенные автопилотом стоимостью $999 смогут перевозить пассажиров и водителя без задействования рулевого колеса.

Знаменитый хакер Geohot, который в подростковые годы взломал iPhone и PlayStation, представил на конференции TechCrunch Disrupt первый продукт своего стартапа — систему Comma One. Хоц подчеркнул, что разработка не сможет превратить автомобиль в полноценный беспилотник. Comma One оснастит машину функциями автопилота, по аналогии с Autopilot на электрокарах Tesla. «[С Comma One] вы сможете добраться из Маунтин-Вью в Сан-Франциско, не касаясь руля», — отметил Хоц.

Первое время система стоимостью $999 будет доступна на автомобилях определенных марок, но постепенно их список пополнится. Подписка на программное обеспечение для автопилота обойдется в $24 в месяц.

В основе технологии будут лежать встроенные передние радары и камера, которая будет собирать непрерывный поток видеоданных. Система поступит в продажу ограниченным тиражом в конце этого года, сообщает Tech Crunch.

Читайте также: Roborace показала в действии автономный электроболид (видео)

По мнению Хоца, главное преимущество Comma One — это рыночная готовность, которой так не хватает другим компаниям. Выступая на конференции основатель Comma.ai раскритиковал большинство компаний, занятых разработкой автомобилей. Он упомянул Otto и Cruise Automation — стартапы, которые готовят продукты для преобразования автомобилей в беспилотники. Обе компании получили солидную финансовую поддержку от гигантов новой (Uber) и старой школы (General Motors), но так и не представили готового продукта. Своим единственным конкурентом Хоц считает Tesla: «Если Tesla — это iOS, то мы хотим стать Android».

Джордж Хоц — изобретатель-самоучка, который в конце прошлого года собрал в гараже модифицированную версию Acura ILX с функцией автопилота. Его увлечение со временем переросло в бизнес с поддержкой крупных инвесторов. Весной Comma.ai привлек $3,1 млн финансирования. Лидером инвестиционного раунда стала известная венчурная фирма Andreessen Horowitz, а также Oculus VR, Zynga, Instagram, Groupon, Jawbone и Twitter.

Источник: hightech.fm