Chevrolet Bolt получит запас хода больше чем Tesla Model 3

  • Рубрика записи:Транспорт

all electric car Chevrolet Bolt EV

В начале этого года на мировой премьере нового электрического хетчбэка Chevrolet Bolt EV компания сообщила, что электромобиль получит запас хода более 320 км. Такую цифру производитель назвал, сославшись на собственные результаты тестов. Однако финальный запас хода оказался еще больше.

Так, по данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), Chevrolet Bolt EV способен на большее — на одном запасе он может преодолевать 383 км.

Chevrolet Bolt EV приводится в движение 200-сильным электродвигателем, который питается от 60-киловатт-часовой батареи. Отметку в 100 км/ч автомобиль преодолевает за 7 с, а максимальная скорость составляет 146 км/ч.

Читайте также:

Штатное зарядное устройство электромобиля – зарядка мощностью 7,2 кВт, которая за 2 часа подключения к бытовой сети накаливает энергии, эквивалентной 80 км пробега. На быстрой зарядке автомобиль за 30 мин заряжается до 145 км.

Уже в конце этого года Chevrolet Bolt EV поступит в продажу. Стоимость электрокара – 37,5 тыс. долларов (в США с учетом льготных электромобильных программ «пятидверку» можно будет приобрести за 30 тыс. долларов).

Стоит отметить, что для электрокара прибавка запаса хода почти 60 км – достаточно «жирный» плюс, который делает «Болт» самой «дальнобойной» моделью своего класса. Для сравнения, Nissan Leaf – самый популярный электромобиль в мире – в 2016 модельном году имеет, согласно EPA, запас хода в 172 км, хотя по новому европейскому ездовому циклу (NEDC) может преодолеть до 250 км. Для еще не вышедшей бюджетной Tesla – Model 3 – ожидаемый пробег на одном заряде составляет 346 км. Последнее поколение BMW i3 по NEDC проезжает до 300 км, при этом его стоимость выше народного Chevy Bolt: за «немца» просят от 36 150 евро, тогда как цена «американца» составит 37 500 долларов, без учета государственных льгот на «зеленые» авто, которые в некоторых штатах доходят до 7500 долларов.

Источник: e-move.com.ua