Первый украинский беспилотный автомобиль разработала запорожская компания

  • Рубрика записи:Транспорт

Украинский беспилотный автомобиль на базе внедорожника Jeep Cherokee

Беспилотные транспортные средства – будущее, которое уже наступило. Это подтверждается такими крупными компаниями как Uber, Tesla и Google, испытания которых уже находятся на завершающей стадии, и менее известными участниками рынка, которые уже полным ходом обкатывают робомобили в реальных условиях, например, в службе такси Сингапура.

Украинские инженеры также стараются идти в ногу со временем – запорожская компания «Инфоком ЛТД» разработала первый отечественный автопилот Pilotdrive, который без участия водителя по оптимальному маршруту переместит ваше транспортное средство в пункт назначения. Сейчас проект проходит последние тесты – представить беспилотную систему миру украинцы планируют уже в октябре.

Возможности системы автопилота Pilotdrive

Pilotdrive — это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта — грузовой, пассажирский, личный автомобиль. Программная часть полностью разработана инженерами «Инфоком», однако аппаратную часть приходится закупать за рубежом (США, Германия, Китай). «На украинском рынке попросту нет подходящих аппаратных решений», — пояснили представители компании.

Украинская система автопилотирования машин

Наличие Pilotdrive в автомобиле выдают только установленные камеры, датчики, радары и тепловизор, которые и позволяют транспортному средству ориентироваться в пути. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет ориентироваться в условиях бездорожья. Датчики беспилотника имеют охват 360˚, что исключает возникновение слепых зон. Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбегающих на проезжую часть. Реакция автомобиля на препятствие моментальная, уверяют разработчики — система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд.

Читайте также: Roborace показала в действии автономный электроболид (видео)

Украинский автопилот адаптирован под реалии украинских дорог – особых условий на трассе ему не потребуется, говорят в «Инфокоме». Сенсорные системы автомобиля защищены от дождя и тумана.

Система мониторинга Pilotdrive выводит полную информацию о местоположении, направлении движения БНТС, пройденном пути, скорости на любом этапе движения, реальном расходе топлива, работоспособности всех систем управления «умным автомобилем».

беспилотная система PilotDrive

Чтобы сделать эту информацию доступной для пассажира (водителя) автомобиля, пилотируемого украинским автопилотом, «Инфоком» интегрировала в систему управления и мониторинга SCADA систему WINCC OA (платформа для создания человеко-машинного интерфейса для визуализации и управления процессами) от компании Siemens. Преимущественно это решение используется для промышленной автоматизации и такая реализация по-своему уникальна, говорят в компании.

История проекта украинского беспилотника

Компания «Инфоком ЛТД» с офисами в Запорожье и Киеве занимается автоматизацией для промышленности в АПК, машиностроении, металлургии, фармацевтики, автомобильной и нефтегазовой отраслях. Создание автопилота — по сути pet-проект генерального директора «Инфоком» Эдуарда Троценко, который сам финансирует все затраты на Pilotdrive. Проекту полтора года, и за это время на аппаратную часть потратили около 15 000 евро, не считая затрат на зарплаты разработчикам.

Pilotdrive создавался по двум причинам. Первая — минимизировать количество аварий и человеческих жертв на дорогах. «Беспилотники не будут превышать скорость, нарушать правила, идти на рискованный обгон, а все перемещения автомобиля отслеживаются с помощью системы мониторинга. Конечно, может произойти и непредвиденная ситуация, но для этого автопилот оснащен сверхчувствительными сенсорными системами, которые позволяют максимально точно и быстро реагировать на сложившуюся ситуацию», — пояснили в компании.

Читайте также: Ford создаст парк беспилотных такси без руля, педалей газа и тормоза

Вторая цель — помочь украинской армии на востоке: «В связи с военной ситуацией возникают тактические задачи для перевозки боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Эти передвижения связаны с большими рисками. С целью минимизации рисков и сохранения жизни личного состава, необходимо, чтобы часть задач по перевозке грузов взяли на себя беспилотные наземные транспортные средства (БНТС). При этом транспортное средство полностью не зависит от водителя: машине ставят задачу переместиться из пункта А в пункт Б, задается либо фиксированный маршрут, либо БНТС само выбирает оптимальный маршрут».

В целом украинская разработка довольно универсальна. Как утверждают в «Инфокоме», Pilotdrive может использоваться в оборонной промышленности, горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве (трактора, комбайны), МЧС, логистике, а также в условиях городского трафика (грузовой транспорт, личные авто, автобусы, такси).

 беспилотная сельхозтехника

беспилотные грузовики

Еще одно предназначение — в качестве спецтранспорта для конвоев разных назначений, где в первой автомашине сидит водитель, а в остальных, движущихся следом, водителей нет.

Ограничений для применения автопилота в «Инфокоме» не видят. «Компания готова интегрировать свое беспилотное решение под заказ в различных отраслях промышленности», — говорят в компании.

Выход в свет

Украинскую систему тестируют в условиях реальных дорог практически каждый день. Готовый продукт представят в октябре — на XIII Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность 2016» в Киеве. Для этого на базе автомобиля КРАЗ создали демонстрационный образец Spartan, который и продемонстрирует публике возможности украинского автопилота.

Это уже не первая публичная демонстрация Pilotdrive — дебют состоялся в октябре 2015 года, когда разработчики представили «умный автомобиль» Житомирскому военному институту. Но на достигнутом «Инфоком» останавливаться не планирует и собирается совершенствовать систему. В частности, внедрить систему позиционирования без GPS и в режиме радио-тишины.

Видео одного из первых испытаний украинского автопилота:

«Умные дороги» в Украине

Со своим решением «Инфоком» планирует выходить на международный рынок. Однако в первую очередь, компания стремится развивать беспилотную инфраструктуру в Украине и готовится выйти с предложением к правительству по содействию в развитии беспилотных технологий в стране. «Даже в России, например, существуют государственные программы по развитию беспилотных технологий. В Украине ничего такого нет», — пояснила AIN.UA пресс-секретарь «Инфоком» Елена Пелешко.

Концепт умной дороги

Собственно для развития этой самой инфраструктуры в «Инфокоме» придумали концепт умных дорог или Smart Roads. Ее призвание — способствовать повышению безопасности движения автопилотируемого транспорта и развитие дорожной инфраструктуры в целом. «Умная дорога — это физическая идентификация дорожных знаков, дорог, улиц, направлений с помощью пассивных/активных радиочастотных RFID-меток, устанавливаемых на дорожной разметке, светоотражателях, бордюрах, дорожных знаках, ограждениях, отбойниках и т.п.», — пояснили разработчики.

Читайте также: Mercedes представил беспилотный «автобус будущего»

Работать это будет так: в установленной RFID-метке записана информация о ее точных географических координатах, расстояние до ближайшей предыдущей и последующей меток, информация о состоянии дороги, повороты, уклоны, пересечения дорог и т.п. По амплитуде обратного сигнала, идущего от RFID метки, определяется расстояние от метки до автомобиля. А по информации как минимум от трех меток рассчитывается точная координата уже самого автомобиля.

Впрочем, пока это лишь концепт. Более конкретный проект компания готова разработать в том случае, если украинское правительство поддержит ее инициативу.

Источник: ain.ua