Электромобиль Apple может получить пустотелые батареи

  • Рубрика записи:Транспорт

Apple - Электромобиль Apple может получить пустотелые батареи

Если многочисленные слухи о «тайном» проекте по разработке электромобиля Apple имеют под собой основание (глава Tesla назвал его «секретом Полишинеля») — то, возможно, авто будет оснащено революционной полой батареей, которая значительно упростит систему охлаждения, пишет Gas2 со ссылкой на источники в Южной Корее.

Поскольку литий-ионные батареи нагреваются от центра к краям, полый центр позволит охлажденному воздуху проникать в самые раскаленные участки аккумулятора. Такое изобретение позволит конструкторам электромобиля уменьшить размеры жидкой охладительной системы или даже полностью избавиться от них, сократив стоимость и вес машины. Отверстие в центре позволяет легко создавать параллельные соединения и увеличивать в будущем емкость батареи.

По данным ETNews, в компании, с которой Apple сотрудничает по этому вопросу, работает менее 20 человек, но ее название не разглашается из-за соответствующего пункта в соглашении. Уникальные инновационные технологии, которых ни у кого больше нет, нужны Apple для того, чтобы иметь возможность конкурировать с Tesla и другими крупными производителями электромобилей.

Читайте также: Samsung построит свой электрокар

Недавно Apple пригласила возглавить программу производства электромобилей Боба Мэнсфилда. Сейчас компания ищет под производственные площади площадку размером в 74 тысячи кв. м. Предположительно, оно будет задействовано именно для программы Project Titan. Один из сотрудников, который какое-то время работал с командой проекта Titan, сообщил, что компания собиралась выпустить автомобиль в 2020 году, но была вынуждена перенести дату релиза на год.

Тем временем, в Apple задумались над созданием станций подзарядки. Недавно компания наняла по крайней мере четырех специалистов по разработке станций заправки для электромобилей.

Источник: hightech.fm, Photo Credit: Silvery/Creative Commons